Posted 25 февраля 2014,, 10:09

Published 25 февраля 2014,, 10:09

Modified 11 ноября 2022,, 16:34

Updated 11 ноября 2022,, 16:34

Популярных блоггеров собираются обложить налогом

25 февраля 2014, 10:09
Налог на стабильные рекламные доходы в блогах планируют ввести депутаты Государственной думы. Соответствующий законопроект уже прорабатывают в нижней палате, сообщает ИТАР-ТАСС.Идея обложить налогом российскую блогосферу появилась после того, как блоги стали пестрить коммерческими объявлениями и баннерами. Депутаты посчитали, что, получая ежемесячный стабильный доход, владельцы блогов намеренно уходят от уплаты налогов, а учитывая объемы рекламы на страницах в интернете, это огромные суммы.

Налог на стабильные рекламные доходы в блогах планируют ввести депутаты Государственной думы. Соответствующий законопроект уже прорабатывают в нижней палате, сообщает ИТАР-ТАСС.

Идея обложить налогом российскую блогосферу появилась после того, как блоги стали пестрить коммерческими объявлениями и баннерами. Депутаты посчитали, что, получая ежемесячный стабильный доход, владельцы блогов намеренно уходят от уплаты налогов, а учитывая объемы рекламы на страницах в интернете, это огромные суммы.

Главной сложностью для законодателей стало то, что владельцы блогов не являются предпринимателями. Поэтому на них не распространяются требования налоговых инспекций. Одно из изменений, которое предложили депутаты для регулирования рекламной деятельности на личных страницах в интернете — приравнять популярные блоги к средствам массовой информации, а их авторы — к журналистам. Тогда на них падут все ограничения, которые предусмотрены в законе о СМИ. Причем журналистом в таком случае станет тот блогер, чья посещаемость на странице превысит 10 тысяч уникальных посетителей в день.

Отметим, что подобная система с успехом действует в Израиле.

"