Posted 24 декабря 2013,, 08:36

Published 24 декабря 2013,, 08:36

Modified 11 ноября 2022,, 16:36

Updated 11 ноября 2022,, 16:36

Рейтинг: социальное самочувствие оренбуржцев выше среднего по стране

24 декабря 2013, 08:36
Оренбуржье показало высокий уровень социального самочувствия среди российских регионов. Соответствующий рейтинг опубликовал в воскресенье, 22 декабря, Фонд развития гражданского общества.

Оренбуржье показало высокий уровень социального самочувствия среди российских регионов. Соответствующий рейтинг опубликовал в воскресенье, 22 декабря, Фонд развития гражданского общества.

В опросе приняли участие порядка 57 тысяч респондентов. Им предлагалось рассказать, довольны ли они положением дел в своем регионе, считают ли они, что ситуация ухудшается или улучшается, замечают ли недовольство властями и собираются ли участвовать в акциях протеста. Кроме основных вопросов, участникам опроса предстояло ответить, брали ли они кредиты, довольны ли своим нынешним доходом и ездили ли они за границу в минувшем году.

Исследователи распределили 79 регионов по четырем группам: очень высокий рейтинг, высокий, средний и ниже среднего. Оренбуржье попало во вторую категорию, показав результат в 59 баллов, что, кстати, ниже прошлогоднего показателя на две единицы.

В соседних регионах дела обстоят куда лучше. Так, социальное самочувствие в Самарской области (72), Татарстане (73) и Башкортостане (69) соответствует первому столбцу с очень высоким рейтингом. Челябинская и Саратовская области попали в одну с Оренбуржьем группу, однако общий показатель у наших соседей выше - 64 и 61 балл соответственно.

Лучше всего с социальным самочувствием у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа (85), Кемеровской области и Санкт-Петербурга (по 74 балла). Москва, к слову, в рейтинге только восьмая, несмотря на в целом высокие показатели в 71 балл.

Последними в рейтинге стали Кабардино-Балкария (43), Архангельская (42) и Волгоградская (43) области.

В результате отсутствия данных в свободном доступе в рейтинге не принимали участие Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Ненецкий и Чукотский автономные округа.

"