Posted 19 февраля 2014,, 09:42

Published 19 февраля 2014,, 09:42

Modified 11 ноября 2022,, 16:34

Updated 11 ноября 2022,, 16:34

Российские школьники смогут сдавать ЕГЭ круглый год

19 февраля 2014, 09:42
Специалисты Роспотребнадзора сейчас работают над проектом, который позволит выпускникам российских школ сдавать ЕГЭ не в определенный день, а самим выбирать дату экзамена. Это может стать возможным благодаря созданию специальных независимых центров проведения единого государственного экзамена.На минувшем заседании в Минобрнауки РФ глава Роспотребнадзора Сергей Кравцов рассказал, что к концу года в России планируется уже четыре таких центра.

Специалисты Роспотребнадзора сейчас работают над проектом, который позволит выпускникам российских школ сдавать ЕГЭ не в определенный день, а самим выбирать дату экзамена. Это может стать возможным благодаря созданию специальных независимых центров проведения единого государственного экзамена.

На минувшем заседании в Минобрнауки РФ глава Роспотребнадзора Сергей Кравцов рассказал, что к концу года в России планируется уже четыре таких центра.

Тем временем, много споров возникает вокруг решения Минобра от 9 февраля. Согласно изданному приказу, для поступления в ВУЗ абитуриенты должны обязательно сдать русский язык, один профильный и один или два экзамена по выбору учебного заведения, который они выберут в соответствии со специальностью. Напомним, что ранее, министерство устанавливало полный перечень экзаменов.

Новый приказ был опубликован в «Российской газете» 12 февраля и вступит в свою законную силу с 23 февраля. Однако ВУЗы должны были опубликовать перечень экзаменов до 15 февраля. В связи с этим многие вузы уже опубликовали новые списки, а некоторые до сих пор недоумевают, какому порядку следовать, новому или прошлогоднему. Тем не менее, выпускники должны подать заявки на сдачу ЕГЭ до 1 марта.

"