Posted 17 ноября 2021,, 13:22

Published 17 ноября 2021,, 13:22

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

Власти Нью-Дели вводят локдаун из-за опасного загрязнения воздуха

17 ноября 2021, 13:22
Власти Нью-Дели могут запретить использование автотранспорта и закрыть заводы в связи с опасным загрязнением воздуха.

Как информирует 360tv.ru, показатели загрязнения в индийской столице выросли до 451. Отметки выше 300 опасны для здоровья и могут вызывать респираторные заболевания. При этом показатели, превышающие 500, опасны для жизни.

Каждый год в столице Индии ухудшается качество воздуха. Этому способствуют сжигание стерни и соломы на полях вокруг Нью-Дели после сбора урожая, интенсивное автомобильное движение, множество промышленных предприятий.

Ситуация усугубляется осенним сезоном. В это время в Индии почти нет ветра, а потому в атмосфере накапливаются вредные выбросы. В результате люди плохо себя чувствуют, у них одышка и зуд в глазах. За последние несколько дней число обращений в больнице за медпомощью с такими симптомами резко увеличилось.

Для улучшения качества воздуха власти города рассматривает кардинальные меры. Ранее Верховный суд думал ввести локдаун. 15 ноября в Нью-Дели уже закрыли школы, чтобы дети не выходили на улицы. Это ограничение будет длиться неделю.

По сообщению агентства ANI, власти Нью-Дели задумались об остановке работы ряда промышленных предприятий. При этом локдаун могут ввести, в том числе, в соседних городах Нойда, Фаридабад, Газиабад и Гуруграм, образующих вместе столичный регион. В общей сложности во всех городах, включая Нью-Дели, по официальной информации, проживает больше 28 млн человек.

"