Posted 16 октября 2013,, 08:06

Published 16 октября 2013,, 08:06

Modified 11 ноября 2022,, 16:37

Updated 11 ноября 2022,, 16:37

За курение выросли штрафы

16 октября 2013, 08:06
Теперь за нарушение антитабачного законодательства курильщику придется выложить круглую сумму. Штрафы утвердили накануне депутаты Госдумы РФ, когда приняли сразу во втором и третьем чтении закон об ужесточении ответственности за курение в запрещенных местах.По мнению парламентариев, требованиями антитабачного закона многие пренебрегают, а принятые поправки помогут обеспечить его выполнение. Все изменения вступят в силу с 15 ноября, в том случае если их одобрит Совет Федерации и подпишет президент Владимир Путин.

Теперь за нарушение антитабачного законодательства курильщику придется выложить круглую сумму. Штрафы утвердили накануне депутаты Госдумы РФ, когда приняли сразу во втором и третьем чтении закон об ужесточении ответственности за  курение в запрещенных местах.

По мнению парламентариев, требованиями  антитабачного закона многие пренебрегают, а принятые поправки помогут обеспечить его выполнение. Все изменения вступят в силу с 15 ноября, в том случае если их одобрит Совет Федерации и подпишет президент Владимир Путин.

Согласно предложенным новым правилам, за курение на запрещенных законом территориях нарушители заплатят штраф от одной до полутора тысяч рублей.

Курильщики, пойманные за этим вредным занятием на детской площадке, заплатят от двух до трех тысяч рублей. Вовлечение в курение грозит штрафом от одной до двух тысяч.

Ответственность за продажу табака несовершеннолетним  также ужесточилась: для физических лиц это грозит штрафом от трех до пяти тысяч рублей, должностным лицам – от 30 до 50. Юридические лица же могут лишиться 100-150 тысяч рублей за несоблюдение требований антитабачного закона.

Кроме того, депутаты «замахнулись» и на закон «о рекламе». Согласно принятым изменениям, за демонстрацию детских роликов со сценами курения должностные лица оштрафуют до 50 тысяч рублей, юридические до 200. То же самое касается  фильмов 16+, кроме тех случаев, когда курение является неотъемлемой частью художественного замысла режиссера.

"