Posted 14 февраля 2014,, 04:37

Published 14 февраля 2014,, 04:37

Modified 11 ноября 2022,, 16:34

Updated 11 ноября 2022,, 16:34

День всех Влюбленных отмечают сегодня во всем мире

14 февраля 2014, 04:37
14 февраля во всем мире, в том числе и в России, отмечается День всех влюбленных. Наши соотечественники не останутся в стороне от этой традиции и проведут эту дату в романтичной обстановке со своими вторыми половинками.

14 февраля во всем мире, в том числе и в России, отмечается День всех влюбленных. Наши соотечественники не останутся в стороне от этой традиции и проведут эту дату в романтичной обстановке со своими вторыми половинками.

Корни праздника уходят в глубины Римской Империи. Во времена правления императора Клавдия II шли ожесточенные войны, и государство нуждалось в легионерах. Правитель считал, что браки мешают его подданным выкладываться на поле боя. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться. Однако влюбляться воины от этого меньше не стали. Тогда нашелся католический священник, который несмотря на запрет, тайно венчал возлюбленных. Имя ему - Валентин.

Священник, похоже, был настоящим романтиком, так как помогал влюбленным юношам писать письма своим возлюбленным и передавать им подарки. Отсюда пошла традиция обмениваться маленькими открытками - валентинками. 

О деятельности священника, который, к тому же, и сам был влюблен - в дочку тюремщика, вскоре узнали власти. По приказу императора Валентина казнили, однако своей возлюбленной он успел-таки отослать любовное письмо, в конце которого значилось "Твой Валентин". 

Спустя двести лет, священника канонизировали и признали 14 февраля Днем святого Валентина. Однако широко отмечать его стали гораздо позднее. Так, в Западной Европе День влюбленных сначали праздновать с 13 века, в США — с 1777 года. 

В России аналогом этого праздника является День Петра и Февронии, Всероссийский день любви, семьи и верности, который празднуется 8 июля.

"