Posted 11 августа 2020,, 14:35

Published 11 августа 2020,, 14:35

Modified 17 октября 2022,, 17:24

Updated 17 октября 2022,, 17:24

В США таксисты засудили работадателей за отсутствие социальных прав

11 августа 2020, 14:35
Самые крупные агрегаторы такси в США будут обязаны заплатить штрафы и неустойки водителям за многолетнее полузаконное сотрудничество.

Как сообщается на портале infox, сегодня, 11 августа, суд рассмотрел исковое заявление от генеральной прокуратуры штата Калифорнии, а также от правительства городов Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Сан-Диего, которые жаловались на корпорации UBER и Lyft. Градоначальники требовали от компаний такси выплатить компенсации водителям, которые устраивались на работу в качестве независимых подрядчиков.

Такое сотрудничество долгое время позволяло корпорациям не платить за таксистов страховые взносы, не начислять отпускные.

Суд постановил принять сторону истцов, которые требовали выплатить миллионные штрафы в казну, а также компенсации водителям. Кроме того, теперь агрегаторы такси не смогут привлекать на работу водителей, не устроенных в штаб. А все зачисленные в штат водители будут обеспечены МРОТ и смогут получать сверхурочные выплаты и больничные.

Однако агрегаторы собираются обжаловать решение суда.

Отметим, что в России курьеры и таксисты работают на таких же условиях, как в США. То есть без дополнительных выплат и защитного социального пакета.

"