Posted 11 апреля 2014,, 04:23

Published 11 апреля 2014,, 04:23

Modified 11 ноября 2022,, 16:32

Updated 11 ноября 2022,, 16:32

Пользователей просят сменить все пароли

11 апреля 2014, 04:23
Воспользовавшись уязвимостью некоторых Интернет-сервисов, хакеры могли похитить личные данные пользователей, в том числе номера их банковских карт.

Воспользовавшись уязвимостью некоторых Интернет-сервисов, хакеры могли похитить личные данные пользователей, в том числе номера их банковских карт.

Такие меры предложили принять после того, как в системе программной защиты OpenSSL была обнаружена уязвимость.

Атаке хакеров могли подвергнуться такие популярные сервисы как Yahoo, Flickr и Tumblr. В связи с этим сервис блогов Tumblr порекомендовал пользователям сменить все пароли, особенно те, которые дают доступ к банковским картам, электронной почте и виртуальным хранилищам файлов.

Как выяснилось на этой неделе, уязвимости, которой дали имя Heartbleed Bug, уже более двух лет. Дефект мог позволить хакерам находить и копировать секретные ключи, содержащие информацию о компаниях, пользующихся данным криптографическим пакетом. Ключи открывают доступ к именам и паролям пользователей. Причем действия это могли остаться незамеченными, потому до сих пор неизвестно, воспользовался ли кто-то этим багом. 

По информации Би-би-си, компания Google в первую очередь оповестила о дефекте несколько организаций и лишь потом предала это сообщение гласности. Из-за этого на одном из сервисов Yahoo кто-то все же успел получить логины и пароли пользователей сервиса.

"