Posted 10 августа 2020,, 09:29

Published 10 августа 2020,, 09:29

Modified 17 октября 2022,, 17:22

Updated 17 октября 2022,, 17:22

Евросоюз‌ ‌намерен‌ ‌защитить‌ ‌экономику‌ ‌от‌ ‌действий‌ ‌США‌

10 августа 2020, 09:29
Страны, входящие в ЕС, хотят обезопасить себя от санкций Америки.

Как сообщается на портале infox, Евросоюз собирается подготовить коммюнике «о мерах по усилению финансового и экономического суверенитета ЕС», чтобы противостоять Америке и ее санкциям. Ими Дональд Трамп угрожает, в частности, Германии за содействие в строительстве «Северного потока-2». Этот документ, по словам посла Евросоюза в России Маркуса Эдерера, будет подготовлен до конца 2020 года. Уточним, что США выступают противником строительства трубопровода «Северный поток-2», так как они являются производителями сланцевого газа, который потенциально мог бы поставляться на европейский рынок.

Ранее Америка угрожала немецким компаниям, которые поставляют для строительства трубопровода провиант, а также занимаются всей логистикой, полным финансовым уничтожением. Однако наиболее проблематичные санкции могли бы быть введены против швейцарской компании Allseas, которая непосредственно строила трубопровод, поэтому бизнесмены решили не рисковать своим делом и вышли из проекта.

Германия, в свою очередь, назвала действия США «объявлением экономической войны». При этом, на данный момент непонятно, как долго Европа сможет сопротивляться санкциям Америки.

Уточним, что «Северный поток-2» должен был быть достроен в конце 2019 года, однако из действий США его пришлось отложить до 2021 года. Согласно проекту, трубопровод будет представлен двумя нитями, мощность которых составит 55 миллиардов кубометров газа.

"