Posted 9 сентября 2021,, 11:40

Published 9 сентября 2021,, 11:40

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

Рolitico: Джо Байден созовет международный саммит по борьбе с ковидом

9 сентября 2021, 11:40
Администрация американского президента Джо Байдена пока не сделала официальное объявление, но уже сообщила некоторым странам о том, что хочет созвать международный саммит по борьбе с пандемией COVID и вопросам вакцинации.

Как сообщает 360tv.ru, конференция должна пройти в рамках 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в конце сентября. Об этом проинформировала газета Рolitico со ссылкой на свои источники.

На саммите обсудят, как улучшить производство и распространение вакцин, увеличить поставки кислорода нуждающимся государствам. Кроме того, поговорят о возможности международного сотрудничества в исследованиях и разработках, связанных с коронавирусом. Подробно рассмотрят новые инициативы по прекращению пандемии.

Ожидают, что американский президент уделит большую часть времени на выступлении ответным мерам на внутренние проблемы с коронавирусом. Однако осведомленные источники заявили, что он также скажет о необходимости более широкого глобального сотрудничества и призовет устранить неравенство в развивающихся государствах.

Пока неясно, возьмет ли Вашингтон на себя дополнительные обязательства по передаче доз вакцины за рубеж, хотя в последние дни эту тему активно обсуждали.

"