Posted 8 ноября 2013,, 04:55

Published 8 ноября 2013,, 04:55

Modified 11 ноября 2022,, 16:36

Updated 11 ноября 2022,, 16:36

Сообщество "ВКонтакте" засудит депутата Госдумы?

8 ноября 2013, 04:55
Создатели крупнейшего в социальной сети сообщества MDK решили ответить на нападки депутата Госдумы Михаила Маркелова по поводу их нецензурного поста о теракте в Волгограде. Блоггеры подали иск в суд против единоросса с требованиями на заседании Госдумы своим выступлением публично опровергнуть информацию о том, что в сообществе распространяются материалы экстремистского характера, и возместить убытки в размере 14 тысяч рублей.

Создатели крупнейшего в социальной сети сообщества MDK решили ответить на нападки депутата Госдумы Михаила Маркелова по поводу их нецензурного поста о теракте в Волгограде. Блоггеры подали иск в суд против единоросса с требованиями на заседании Госдумы своим выступлением публично опровергнуть информацию о том, что в  сообществе распространяются материалы экстремистского характера, и возместить убытки в размере 14 тысяч рублей.

Истцы утверждают, что после того, как Маркелов обвинил группу в издевательстве над жертвами теракта, деловая репутация организации пострадала, и многие контрагенты отказались от сотрудничества с «MDK».

Напомним, издевательство Маркелов усмотрел в опубликованной фотографии Волгограда, на которой автор подписал «В Волгограде теракт. Трупы, крики на помощь», и далее следовала нецензурная фраза. Пост опубликовали на своих страницах более 50 тысяч пользователей социальной сети «В Контакте». Всего в сообществе «MDK» состоит более 3,7 миллионов человек.

Сам депутат отметил, что «MDK» может требовать все что угодно, но он все равно останется при своем мнении. Также Маркелов заявил о необходимости ввести в России ответственность за распространение враждебной информации. Причем если авторов подобных сообщений найти сложно, ответственность должна ложиться на площадки, которые предоставляют пользователям возможность размещать такие посты.

"