Posted 4 декабря 2013,, 05:53

Published 4 декабря 2013,, 05:53

Modified 11 ноября 2022,, 16:36

Updated 11 ноября 2022,, 16:36

Фильм о Pussy Riot - в числе претендентов на "Оскар"

4 декабря 2013, 05:53
Западный зритель уже оценил полуторачасовую документальную картину про скандальную российскую панк-группу.

Западный зритель уже оценил полуторачасовую документальную картину про скандальную российскую панк-группу.

Фильм "Показательный процесс: История Pussy Riot" в этом году успели показать по американскому и британскому телевидению, а также свозить на фестиваль независимого кино "Сандэнс", где он взял специальный приз жюри. Так что перспективы попасть в официальный список претендентов на "Оскар" у этой картины довольно хорошие. Пока "Историю Pussy Riot" внесли только в предварительный список номинантов на "Оскар", состоящий из 147 фильмов.

Авторы "документалки" - Майк Лернер и Максим Поздоровкин, взяли за основу своего фильма так называемый "панк-молебен". В картине показаны кадры выступления в храме Христа Спасителя, судебного разбирательства над солистками и несколько интервью с родственниками участниц группы.

Окончательные результаты отбора огласят 16 января 2014-го. Соратники и поклонники творчества панк-группы уверены: фильм окажется в итоговом списке. Тем более, что в день вручения кинонаград Американской киноакадемии, 2 марта, осужденные за хулиганство Надежда Толоконникова и Мария Алехина как раз выходят на свободу.

"