Posted 30 сентября 2019,, 08:53

Published 30 сентября 2019,, 08:53

Modified 17 октября 2022,, 16:28

Updated 17 октября 2022,, 16:28

ЕГЭ-лайфхак! Как учить школьные предметы, совмещая приятное с полезным

30 сентября 2019, 08:53
Учебный год только начался, но для 12 тысяч оренбургских школьников он будет особенным. Именно столько в 2019/2020 году закончат 9-е и 11-е классы, получат соответствующие аттестаты и документы о сдаче ГИА или ЕГЭ. Именно поэтому все силы им сейчас нужно бросить на подготовку к самым главным образовательным испытаниям.

Грызть гранит науки, зарываясь в учебники и тетрадки и отрешаясь от всего мира, далеко не каждому по душе. Всегда хочется процесс получения знаний организовать проще, интереснее и нагляднее. И современные цифровые и спутниковые технологии вполне позволяют сделать это в любой точке Оренбуржья — даже в удалённых сёлах. Было бы желание и… комплект спутникового телевидения!

Наука на экране

Учиться по телевизору — не изобретение сегодняшнего дня. Впервые опыт трансляции телевизионных образовательных курсов для широкого круга учащихся был использован Open University в Великобритании в 1969 году. Использовались телелекции и в Советском Союзе, но преимущественно только для школьников и студентов Москвы и Ленинграда. Технической возможности перебросить трансляцию на другие города страны попросту не было — большинство жителей СССР смотрели всего один канал, и лишь 20% счастливчиков в областных центрах могли принимать два.

Сегодня, в эпоху цифрового и интернет-ТВ проблем с каналами передачи данных нет. Равно как и нет проблем собственно с контентом: образовательных программ по различным предметам транслируется великое множество.

На обычную «рогатую» антенну, правда, вы их не поймаете — два стандартных эфирных цифровых мультиплекса в области позволяют принимать только 20 общефедеральных каналов. Но всегда есть возможность оформить подписку и смотреть передачи или через Интернет, или через спутниковое ТВ. Последний вариант подойдёт тем, у кого нет возможность протянуть ethernet-кабель или обеспечить устойчивый приём 4G-сигнала на модем.

Что же касается выбора образовательных каналов, то «на спутнике» их можно выбирать на любой вкус. Например, у спутникового телевидения МТС в расширенном пакете из 239 каналов 22 — именно образовательного характера. История, Просвещение, Discovery., National Geografic… Для школьника — отличная возможность расширения кругозора и в лёгкой, ненавязчивой форме — закрепления пройденного в классе материала.

Через тернии к звёздам

Старшее поколение наверняка помнит увлекательные уроки астрономии в школе. А в самых «продвинутых» учебных заведениях были даже свои телескопы, в которые зимними вечерами ученики рассматривали лунные кратеры, спутники Юпитера, кольца Сатурна — а особо зоркие даже снежные шапки на Марсе.

Увы, астрономию в школе отменили в 1993-м… Но путешествовать в глубины космоса старшеклассникам (да и не только им) можно вместе с телеканалом Discovery, где в своих потрясающе красивых передачах известные популяризаторы науки, профессора Брайан Грин и Мичио Каку рассказывают о тайнах Вселенной.

Натуральные съёмки с космического телескопа «Хаббл» и марсохода «Оппортьюнити», компьютерные реконструкции астрофизических процессов и доступное объяснение происходящего — всё это будет не только интересно, но и полезно учащимся. Ведь Министерство образования планирует в ближайшее время вернуть незаслуженно забытую астрономию обратно в школьную программу.

Do you speak english?

Спутниковое телевидение МТС можно использовать и для изучения иностранных языков. В пакете каналов — новостной Euronews на языке оригинала: английском, французском и испанском. Плюс — немецкая DW.

Новостные передачи прекрасно подходят для тренировки восприятия иностранной речи на слух. Тем более, что они сопровождаются субтитрами в бегущей строке и собственно картинкой, из которой ясна суть происходящего.

Новости на языке оригинала намного эффективнее лингафонного кабинета: через пару-тройку месяцев регулярных просмотров сюжетов с вниканием в суть дети начинают вполне сносно понимать беглую иностранную речь.

Да и в целом для расширения кругозора очень интересно посмотреть западную трактовку событий в мире.

Сериалы с пользой

Любителям российской истории наверняка понравится и подписка на канал АМЕДИА1 — с 1 октября здесь стартует премьерный показ сериала «Коронация» режиссёра Алексея Учителя о последнем русском императоре Николае II.

Сам режиссёр пытается показать его не «картонным» персонажем со страниц учебника, а многогранной личностью, со своими терзаниями и сомнениями, сложным выбором, который определит в дальнейшем трагическую судьбу России ХХ века.

Это, кстати, тоже весьма важный момент. На школьных уроках истории зачастую приводятся лишь сухие факты, но немногие педагоги способны раскрыть ученикам именно внутреннюю подоплёку тех или иных действий государственных лидеров, объяснить, почему они так поступили.

Исторические сериалы, может, и не претендуют на академическую точность, но определённо заставят задуматься и заинтересуют старшеклассников.

Переходим на «цифру»

С 14 октября этого года в Оренбуржье прекращается вещание аналогового ТВ. Старый добрый «аналог», которого так ругали за плывущую картинку и «рябь» на экране, станет таким же достоянием истории, таким же, как дисковый проводной телефон или кассетная магнитола. Взамен идёт «цифра» с её первым и вторым мультиплексами, о которых мы писали выше.

Однако пока не во всех населённых пунктах области удастся принимать DVB-T2 — только в Оренбуржье около 200 сёл окажутся вне зоны охвата сигналом, а всего по России таких населённых пунктов — свыше 18 тысяч.

Помочь в данной ситуации может как раз установка антенны-«тарелки». Так, Оренбуржье попадает в зону уверенного приёма на антенну диаметром 0,9 метра спутникового ТВ МТС.

Цена подписки на пакет каналов «Расширенный» — от 125 рублей в месяц, или всего 2 рубля за 1 канал.

Передачи спутникового ТВ можно записывать и просматривать позже (отложенный простор) — для этого нужно чуть изменить конфигурацию ресивера — устройства, которое «расшифровывает» видеосигнал и отправляет его на телевизор.

Наконец, сигнал со спутника практически не подвержен атмосферным помехам, а картинка остаётся безупречно чёткой HD-качестве.

Кстати, МТС транслирует и каналы в формате UltraHD, который позволяет выводить сигнал на телевизоры диагональю от полутора метров без потерь в качестве. Особенно это впечатляет при просмотре атмосферных кинофильмов и трансляции спортивных матчей: чёткость такая, что видны даже мельчайшие подробности, скажем, костюмов героев или формы футболистов на стадионе.

"