Posted 29 ноября 2013,, 05:33

Published 29 ноября 2013,, 05:33

Modified 11 ноября 2022,, 16:36

Updated 11 ноября 2022,, 16:36

Основные преимущества труб электросварных и ВЧШГ

29 ноября 2013, 05:33
Сегодня без трубопроводов, используемых для различных целей (водопровода, газопровода, передачи нефти, прокладки электрокабелей, проводов и проч.) представить себе современный мир просто невозможно. Выбирая материал для такого сооружения под конкретную, передаваемую по нему среду или материал, необходимо учитывать характеристики трубной продукции. Сегодня существует несколько основных материалов, из которых производят трубы различного назначения:

Сегодня без трубопроводов, используемых для различных целей (водопровода, газопровода, передачи нефти, прокладки электрокабелей, проводов и проч.) представить себе современный мир просто невозможно. Выбирая материал для такого сооружения под конкретную, передаваемую по нему среду или материал, необходимо учитывать характеристики трубной продукции. Сегодня существует несколько основных материалов, из которых производят трубы различного назначения:

  • различные сорта стали;
  • чугун разных марок;
  • синтетические материалы типа пластика;
  • керамика или бетон;
  • сочетание разных материалов (метало-пластик, различные составы покрытий).

Трубы стальные электросварные: разнообразие преимуществ

Трубную продукцию из разных сортов сталей подразделяют на две большие группы:

  • бесшовную;
  • электросварную.

Бесшовные сложнее в производстве и применяются в достаточно узких областях. Широкое распространение имеют трубы электросварные. В чем их преимущества в сравнении со стальными аналогами или чугунными?

  • Производимые из листового металла, полосы или ленты, эта трубная продукция (прямо шовная или со швом по спирали) отличается высокой однородностью и ровной толщиной стенки по всей длине.
  • Использование при изготовлении данного типа продукции современных способов сварки, делает их одним из наиболее надежных материалов. Сегодня специальные виды таких трубных материалов используют в передающих сооружениях высокого давления и для особо агрессивных сред в химической промышленности.
  • Стальная трубная металлопродукция, выполненная способом электрической сварки, – более легкая, прочная, чем выполненная из серого чугуна.
  • Имеют более разнообразный ассортимент диаметров от 30 до 1420 мм и выше, длины (от 3 до 12 м), а также сортов стали, из которых изготавливаются. Есть возможность изготовления из низколегированных сталей.
  • Электросварные трубы (можно приобрести на www.uptkenergo.ru/katalog/truby/electrosvarnye/) дешевле в сравнении с бесшовными стальными.

Трубы чугунные ВЧШГ – лучший вариант при устройстве водопроводов

Сегодня наиболее удачным выбором при строительстве трубопроводов, рассчитанных на значительный срок службы, является трубный материал из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ). Практика показывает, что этот вид продукции металлургии обладает более высокими эксплуатационными характеристиками, нежели электросварные трубы от www.msu-ural.ru/page/products/pipes/electrically. Показатели аварийности у такой трубной продукции в десять раз ниже, чем у пластика или стали. А в сравнении с серым чугуном аварийность ниже в 25 раз!

За счет специальной технологии изготовления чугуна для труб ВЧШГ, им придается уровень пластичности, способности к растяжению, сопротивлению удару и напряжению, характерный для труб из стали (Ст 45). Этого эффекта металлурги добились проведением магниевой модификации чугуна, при которой частички углерода (графита) распределяются равномерно и имеют форму шариков. Чугун приобретает свойства стали – пластичность, сопротивляемость нагрузкам, прочность, сохраняя высокую износостойкость.

Напыление цементным раствором особого состава, выполненное на внутренней поверхности трубы ВЧШГ, дополнительно исключает возможность коррозии. Поэтому данная металлопродукция – практически незаменимый материал при устройстве современных водопроводов. Поскольку работают сразу два защитных механизма против изменения водой своих качеств.

Первый – чисто механический. За счет изоляции чугуна слоем специального цементного покрытия исключается возможность контакта возы с металлом. Второй, активный механизм защиты возникает уже за счет свойств цементно-песчаной изоляции. Гидратация цемента вызывает в его порах появление насыщенного раствора кальция, уровень кислотности (рН) которого близок к 12,6. Это дополнительно создает тонкий слой защитной среды вдоль стенки трубопровода, который предохраняет металл от коррозии, а воду – от загрязнения примесями.

"