Posted 29 октября 2014,, 10:57

Published 29 октября 2014,, 10:57

Modified 11 ноября 2022,, 16:27

Updated 11 ноября 2022,, 16:27

Нефтяники угробят Бузулукский бор?

29 октября 2014, 10:57
Бурение в заповеднике может обернуться экологической катастрофой.

Об этом шел разговор сегодня в утреннем эфире радиоcтанции «Эхо Москвы в Оренбурге».

Председатель комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике регионального Заксобрания Владимир Киданов ранее заявлял, что в связи с ухудшением экономической ситуации в стране и Оренбургской области, в частности, сегодня остро стоит вопрос объемов добычи нефти в регионе, поскольку от этого зависит до четверти наполняемости областного бюджета. Крупнейшее нефтедобывающее предприятие Оренбуржья ОАО «Оренбургнефть», входящее сейчас в состав госкомпании «Роснефть», работает преимущественно на старых месторождениях, чей ресурс почти исчерпан. Это, а также смена менеджмента компании, уже привело к значительному снижению уровня нефтедобычи. Исправить ситуацию возможно за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений, в том числе под Бузулукским бором.

В течение последних 20 лет в Оренбуржье сменяющимися собственниками оренбургских нефтяных предприятий (от ОНАКО до ТНК-ВР) неоднократно поднимался вопрос возобновления нефтедобычи в Бузулукском бору, но общественность и власти неизменно вставали на позиции ее недопущения. По мнению экологов и ученых, это неизбежно приведет к нанесению непоправимого ущерба экосистеме бора.

После придания в 2007 году бору статуса «национального парка» вопрос нефтедобычи в бору на какое-то время был снят, и общественность успокоилась на несколько лет. Однако с приходом госкомпании «Роснефть», купившей в 2013 году компанию ТНК-ВР, вопрос нефтеразработок в «лесной жемчужине» Оренбуржья вновь стал актуальным. Если в период работы ТНК-ВР добыча нефти в области ежегодно росла, то сейчас началось ее заметное падение. 

По мнению многих экспертов, «Роснефть» как госкомпания располагает почти неограниченными лоббистскими возможностями и сейчас активно вовлекает в свой бизнес неосвоенные активы. Прослеживается связь между начавшимся снижением добычи «черного золота» в Оренбуржье и активизацией госорганов по вопросам разработки месторождений Бузулукского бора.

Весной 2014 года по распоряжению Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области создали комиссию по рассмотрению проектов условий конкурсов на право пользования недрами Могутовского, Гремячевского и Воронцовского месторождений углеводородного сырья (распоряжение №699-р от 25.03.2014 г.) Что говорит, как минимум, о существовании таких проектов. Таким образом, вопрос добычи нефти на территории природного памятника Оренбуржья при содействии государственных органов власти  вновь стоит на повестке дня — в обозримом будущем может быть объявлен конкурс на получение лицензий. Очевидно, что главным претендентом на участие и победу в конкурсе станет оренбургская «дочка» «Роснефти» - ОАО «Оренбургнефть».

На территории бора разведано три месторождения нефти - Воронцовское, Гремячевское и Могутовское. По самым скромным оценкам, их совокупные запасы достигают 50 млн тонн. Как известно, в Бузулукском бору сегодня насчитывается свыше 160 нефтяных скважин, пробуренных еще в советский период. После возникновения ряда аварийных ситуаций в 1970-е годы скважины законсервировали, в этом состоянии они находятся и по сей день. Однако технологический срок их консервации давно вышел, скважины остаются под давлением, в результате чего в течение последних лет на территории бора наблюдается рост нефте- и газопроявлений, угрожающих не только бору, но и расположенным в нем населенным пунктам. 

"