Posted 28 ноября 2019,, 18:59

Published 28 ноября 2019,, 18:59

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

В Калининградской области "Россети" запустили новую подстанцию «Индустриальная»

28 ноября 2019, 18:59
Глава Калининградской области Антон Алиханов совместно с руководителем группы компаний «Россети» Павлом Ливинским запустили новую подстанцию «Индустриальная». Энергообъект должен обеспечить электричеством индустриальный парк «Черняховск», который сейчас находится в стадии строительства, и близлежащие населенные пункты.

Как рассказал Алиханов, подстанция является одним из самых важных объектов для нового технопарка. Он добавил, что поддержка Минэнерго и «Россетей» позволит региону улучшить инвестиционный климат и увеличить производственные мощности, сообщают «Новые известия».

Области сегодня уделяется повышенное внимание, рассказал губернатор. Очень важно и то, что цифровые технологии, впервые примененные в Калининградской области, стали стандартом для всей России.

«Индустриальная» - это современный автоматизированный объект. На подстанции применяется только отечественное оборудование и программное обеспечение. Кроме этого, сигналы передаются по собственным защищенным каналам связи, что обеспечивает очень высокий уровень цифровой безопасности. Сам объект управляется дистанционно.

Ливинский отметил, что пуск подстанции является очень важной частью программы совершенствования энергетической системы региона. Сегодня Калининградская область - один из лидеров по цифровой трансформации электросетевой инфраструктуры. Лучшие инновационные решения, разработанные здесь, позднее применяются в других регионах России.

Компания «Россети» с опережением выполнила план развития электросетевой инфраструктуры для строящегося промышленно-логистического центра и прилегающих территорий региона, добавил Ливинский.

На подстанции установлено два силовых трансформатора мощностью по 40 MBA каждый. Здесь также работает малогабаритный коммутационный модуль, объединяющий в себе несколько функций. Благодаря этому площадь открытого распредустройства была сокращена в четыре раза.

Энергетики «Россетей» провели реконструкцию всех 47 действующих высоковольтных подстанций в Калининградской области. Кроме этого, в течение 4 лет они построили еще восемь крупных энергетических объектов, а также запустили в работу «умный» центр управления сетями и малой генерацией.

Благодаря положительному влиянию цифровой трансформации на работу всей сетевой инфраструктуры производственные показатели компании постоянно растут. Кроме этого, растет и надежность электроснабжения: сейчас жители Калининградской области забыли о масштабных отключениях электроэнергии даже в период штормов.

"