Posted 28 февраля 2019,, 16:04

Published 28 февраля 2019,, 16:04

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Оренбургским промышленникам рассказали о цифровых технологиях будущего

28 февраля 2019, 16:04
Автоматическое распознавание лиц, искусственный интеллект, нейросети и технологии «big data» - новые инструменты для работы в рамках проектов «цифровой экономики» представили руководителям крупнейших предприятий Оренбуржья.

Презентация новинок прошла на итоговом заседании правления Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей) – ОСПП. Познакомил собравшихся с инновационными сервисами руководитель Оренбургского филиала «Ростелеком» Александр Пыжов:

- «Ростелеком» сегодня – это не просто оператор связи, предоставляющий доступ в Интернет и классической телефонии. Мы активно развиваем информационные услуги для всех сегментов бизнеса – от микропредприятий до крупных промышленных объединений, - сказал он.

Среди технологических решений, которые уже сегодня предлагает ведущий российский телекоммуникационный гигант, такие, например, как распознавание лиц, подсчёт приходящих в офис (или магазин) клиентов и трансляция персонально для них целевой информации.

Вот как действует организация современной технологичной охраны офиса: человек входит в здание, камеры по лицу распознают его, и система автоматически фиксирует время, открывает доступ на нужные этажи или в кабинеты. Уйдут в прошлое пропуска и магнитные карточки – «умные» компьютеры по лицу распознают «своих сотрудников» и «гостей».

Или, например, «умные экраны» и системы «биг дата» для торговых комплексов и моллов. Камеры распознают личность покупателя, в базах данных «всплывает» информация, что покупал человек ранее, какими группами товаров недавно интересовался в Интернете и т.д. А искусственный интеллект системы покажет на большом экране, мимо которого проходит покупатель конкретные предложения – например, телефон со скидкой или ювелирные изделия близким к 8 марта.

Скажете, фантастика? Нет, сегодня в «Ростелекоме» это уже - реальность!

Подобные системы, разумеется, могут использоваться не только в торговле. Они способны на качественно другой уровень вывести и обслуживание пациентов в поликлиниках, социальных учреждениях... Инфракрасные датчики способны сразу, дистанционно, определять людей с высокой температурой и тут же на экране показать ему номер кабинета нужного врача. Аналогично – можно выстраивать организацию в МФЦ и других государственных структурах.

Системы оптического распознавания могут работать, например, с автомобильными номерами - вещь обычная для «спидкамов», давно рассылающих «письма счастья» автовладельцам, но пока практически не применяемая на автостоянках (скажем, в аэропорту). Хотя это очень удобно: никакой беготни с картами оплаты, никаких очередей – шлагбаум поднимется автоматически, а счёт за парковку придёт по госномеру авто.

Аналогичная система с помощью искусственного интеллекта способна выполнять и такую работу, как обнаружение подозрительных (или попросту забытых посетителями) предметов. Интеллектуальная программа сама «отмотает» кадры и определит, кто из посетителей забыл, к примеру, сумку в офисе или торговом зале.

Рассказал Александр Пыжов и о более привычных технологиях – виртуальные компьютерные серверы, сетевая инфраструктура, облачное хранение защищённых данных (например, персональный учёт сотрудников). «Облако» гарантированно защищено от взлома, хакерских атак, сбоев и перегрузок. А виртуальные сети смогут сэкономить немалые деньги как на прокладке кабелей, так и на содержании штата IT-специалистов. Приём чем крупнее предприятие, тем большей экономии можно достичь.

Примечательно, что в целом, несмотря на кризис в стране, реальная экономика в Оренбургской области показывает рост выше среднероссийских темпов. Как отметила министр экономического развития, промышленности и торговли нашего региона Наталья Безбородова, на рекордные уровни вышли, например, такие предприятия, как Гайский ГОК, «Оренбургские минералы», показав объёмы производства медного концентрата и асбестовых материалов выше, чем в пиковые времена СССР. Глубокую модернизацию провёл Орскнефтерогсинтез, завод, выпускающий автомобильное топливо высочайших стандартов.

Но есть в экономике и резервы для роста. Обеспечить их может та самая цифровизация, о которой говорит в том числе и президент России Владимир Путин.

- Всё то, о чём я говорил и что показал в презентации – это не фантастика, а реальность сегодняшнего дня. «Ростелеком» уже применяет эти умные технологии, и у оренбургского бизнеса есть возможность внедрять их у себя. Это и есть тот драйвер, катализатор развития, который способен дать мощный импульс к дальнейшему развитию, - резюмировал Пыжов.

"