Posted 25 ноября 2019,, 13:43

Published 25 ноября 2019,, 13:43

Modified 17 октября 2022,, 16:22

Updated 17 октября 2022,, 16:22

«BigData—это новая нефть»: эксперты рассказали о выгодах и рисках цифровой экономики

25 ноября 2019, 13:43
Цифровизация Оренбургской области станет одним из главных драйверов её развития.

С помощью новых технологий преобразятся поликлиники и школы, органы госуправления и производственные процессы. На совершенно другой уровень выйдет безопасность и управление городским хозяйством. И это дело ближайшего будущего: изменения оренбуржцы увидят буквально через пару лет.

Электронные истории болезни, доступные любому лечащему врачу вместо потрёпанных больничных «томов» (которые ещё могут и потеряться). Интерактивные домашние задания для школьников. Система управления дорожным движением, регулирующая транспортные потоки. Оптимальное управление подачей тепла в дома и моментальное реагирование, если где-то утечка. Наконец, камеры видеонаблюдения в связке с искусственным интеллектом, которые мгновенно вычислят подозрительных граждан и оставленные ими в общественных местах пакеты и сумки… Всё это — детали цифрового будущего, которое создаётся уже сегодня.

Новые решения создают и новые вызовы, преодолевать которые без привлечения специалистов становится всё сложнее и дороже.

Именно об этом шла речь на экспертной площадке компании «Ростелеком» в рамках международного форума «Оренбуржье — сердце Евразии 2019». Два самых острых вопроса этой темы — инфраструктура и безопасность.

Проще говоря, если в удалённом районе области нет хороших каналов связи, нет доступа к Интернету, а единственный проводной телефон стоит у председателя сельсовета, то цифровую экономику тут точно не построишь. Второй момент — безопасность данных: те же истории болезни, например, на флешку не запишешь, нужно надёжное «облачное» хранилище, откуда информация никогда не пропадёт и которое невозможно взломать.

«Ростелеком» как инфраструктурный оператор реализует в интересах государства проекты в сфере цифровой экономики. О том, как идёт работа в Оренбуржье, рассказал вице-президент – директор макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Иван Зима:

— Оренбургская область — крупнейший регион Поволжья. Здесь мы создаем цифровую инфраструктуру без «белых пятен», чтобы жителям каждого населённого пункта были доступны современные сервисы. Наша задача — сделать ее надежной и безопасной.

Эксперт отметил, что информация становится сегодня главным ресурсом, «второй нефтью». Технологии Big Data (то есть больших объёмов информации) позволяют максимально точно определять предпочтения людей, прогнозировать спрос на те или иные товары и услуги.

— Чем раньше бизнес включается в процессы цифровизации, тем быстрее осознает, что вопросы обработки и безопасного хранения данных лучше доверить профессионалам, а самим сосредоточиться на решении своих задач, — сказал он. — Мы хотим дать предпринимателям простые, понятные и надёжные инструменты. Чтобы они не думали о защите своих серверов, не беспокоились о доступности сайта… Хранить данные и обеспечивать их безопасность собственными силами с каждым годом становится дороже. Гораздо проще и надёжнее использовать облачные мощности, надёжно защищенные от сетевых угроз.

"