Posted 25 мая 2018,, 04:29

Published 25 мая 2018,, 04:29

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

Компьютерный мастер из Орска получил срок за скачанную пиратскую Windows

25 мая 2018, 04:29
Прецедентный приговор вынес на днях Советский районный суд Орска. За продажу пиратского софта он приговорил на семь месяцев условно компьютерного мастера, который устанавливал пиратские копии программного обеспечения Microsoft.

Полицейские из отдела К, которые как раз и занимаются делами в сфере киберпреступлений, вышли на след злоумышленника через объявления. Орчанин предлагал "скорую компьютерную помощь" тем, у кого заглючили электронные гаджеты.

В самой по себе такой услуге криминала нет, но "электронный доктор" предлагал за 1000 рублей поставить на компьютер "чистую" операционную систему Windows и офисные программы Microsoft. При этом никакой OEM-лицензии, легально разрешающей установку программ, у него не было.

Полицейские провели контрольную закупку услуги с "тайным покупателем" и задержали софтверного "пирата". Как признался позже он сам, все образы операционной системы и офиса были скачаны из Интернета с пиратских торрентов.

Приговор суда был для подсудимого шоком, и это неудивительно. Рынок услуг по нелегальной установке софта у нас в стране достигает гигантских масштабов. По оценке самой Microsoft, половина компьютеров в России работают на "пиратках", и установка скачанной "винды" - дело вроде как обычное.

С другой стороны, лицензионная копия самой доступной из версий Windows 10 Домашняя на один домашний компьютер (без права работы в офисе) стоит 8699 рублей. Сумма более чем солидная, и желающих, с одной стороны, сэкономить, а с другой - заработать - предостаточно.

"