Posted 23 августа 2018,, 12:31

Published 23 августа 2018,, 12:31

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

На развитие цифровой экономики в Оренбуржье потратят более миллиарда рублей

23 августа 2018, 12:31
Компания "МТС" и правительство Оренбургской области подписали сегодня соглашение о сотрудничестве. При этом оператор связи обязуется инвестировать в развитие своей мобильной сети в регионе более 1 миллиарда рублей.

Со своей стороны область будет максимально содействовать развитию инфраструктуры - в том числе максимально упростив все этапы согласования необходимой документации, а также выделением земельных участков для установки вышек связи и прочего коммуникационного оборудования.

Соглашение подписали губернатор Оренбургской области Юрий Берг и президент ПАО "МТС" Алексей Корня.

- Для Оренбуржья, одного из крупнейших регионов Российской Федерации, развитие и внедрение современных технологий, особенно в удаленных от центра территориях, – это критерий качества жизни людей, а зачастую и вопрос их безопасности. Поэтому правительство области уделяет развитию коммуникаций и цифровых сервисов особенное внимание. Благодаря тесному сотрудничеству с сотовыми операторами охват мобильной связью населенных пунктов за последние пять лет вырос с 75% до 90%.

- Компания МТС уже внесла весомый вклад в развитие цифровой инфраструктуры в Оренбуржье, и я уверен, что подписанное сегодня соглашение станет стимулом для продолжения этой работы, прокомментировал соглашение губернатор Юрий Берг.

Алексей Корня в свою очередь объяснил, что благодаря столь серьёзным инвестициям сеть МТС в Оренбургской области уже к концу 2019 года станет одной из самых технически продвинутых и передовых в России. На её базе предполагается создание и развитие многочисленных сервисов, таких, например, как "Интернет вещей" (позволяющий управлять различным оборудованием дистанционно, в том числе бытовыми приборами). Весьма перспективен и проект "Цифровой город" - инновационные "умные" системы по управлению городским хозяйством (ЖХК, безопасность, транспорт и т. д.).

- Мы видим большой потенциал в сотрудничестве с правительством Оренбургской области и рады объединить наши усилия по реализации инновационных проектов, работающих на благо региона, - отметил президент ПАО "МТС" Алексей Корня.

"