Posted 23 мая 2018,, 08:48

Published 23 мая 2018,, 08:48

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

ЭРА-ГЛОНАСС не для нас? В Оренбурге не развивают сервис помощи на дорогах

23 мая 2018, 08:48
С 23 мая автомобильная система ЭРА-ГЛОНАСС позволяет вызвать оператора и получить дополнительную помощь на дороге. В Оренбуржье, однако, этот сервис фактически не работает, как как в регионе нет ни одного сервисного центра - партнёра системы.

- Система ЭРА-ГЛОНАСС заработала в России ещё в 2014 году, с 1 января 2018 года она устанавливается в каждый новый автомобиль, сходящий с российского автоконвейера либо импортируемого в нашу страну, - объясняет руководитель компании "Глобал Мониторинг" Андрей Кузнецов.

- Небольшое устройство позволяет автоматически в случае ДТП отправлять сигнал SOS и координаты авто оператору. Тут же на место выезжают спасательные службы, что позволяет сохранить жизни водителю и пассажиру, особенно если автоавария произошла где-нибудь на пустынном участке трассы.

С сегодняшнего же дня ЭРА-ГЛОНАСС позволяет обрабатывать и коммерческие вызовы. Если нажать и несколько секунд удерживать кнопку SOS на блоке управления системой, то можно связаться с оператором и попросить о помощи даже в случае, если никакой экстренной ситуации нет. Например, спустило колесо и нужно поставить запаску (пригодится девушкам, которым самим это сделать будет тяжело). Или кончился бензин - коммерческая техническая служба, куда оператор передаст вызов, вышлет машину с канистрой топлива по координатам ГЛОНАСС.

Возможна также юридическая, правовая консультация: например, если машина попала в лёгкое ДТП и нужно проконсультироваться в части грамотного оформления страховки.

Примечательно, что за саму услугу коммуникации через блок ЭРА-ГЛОНАСС водитель ничего не платит: расходы несут компании - партнёры системы. Важный нюанс и в том, что коммуникация идёт по специально зарезервированным каналам связи, то есть воспользоваться кнопкой вызова оператора ЭРА-ГЛОНАСС можно даже там, где ваш сотовый телефон не будет ловить сеть.

Впрочем, оренбуржцам пока радоваться рано. На территории нашей области официальных ассистанс-партнёров системы нет, и оператору передать ваш вызов просто некому. Ближайшие офисы одного из самых крупных партнёров - Российского автомобильного товарищества расположены в Уфе и Самаре. Так что если задумали сломаться в дороге, то лучше сделать это в Башкирии или соседней Самарской области. Вот там вам после нажатия кнопки и эвакуатор пришлют, и колесо подкачают.

В самом РАТ, впрочем, заверяют, что через пару месяцев дорожный ассистанс ЭРА-ГЛОНАС появится и в Оренбуржье. Правда, сетуют, что автосервисов, заправок и аварийных комиссаров, готовых работать в рамках новых технологий, в нашем регионе очень мало.

Оно и понятно: сотрудничество с ЭРА-ГЛОНАСС подразумевает полную прозрачность сделок, официальный договор и обязательства. Но в Оренбурге традиционно дорожный сервис по большей частью находится "в тени" рынка. Тысячу рублей эвакуаторщику на карман, пятисотку - таксисту, чтобы сгонял с канистрой до ближайшей заправки, торговля с аварийным комиссаром на месте ДТП, как на базаре, - обычное явление.

Такому рынку, конечно, никакие электронно-спутниковые "приблуды" не нужны.

"