Posted 20 января 2016,, 09:16

Published 20 января 2016,, 09:16

Modified 11 ноября 2022,, 16:17

Updated 11 ноября 2022,, 16:17

Краткий обзор трех токарных станков

20 января 2016, 09:16
Рынок б/у оборудования переживает интересное время. Мировой экономический кризис сместил приоритеты в покупке многих станков, в том числе и токарных комплексов. Высокий интерес к покупке именно бывших в употреблении токарных комплексов стал характерен для многих небольших и средних производств. Конечно, причина здесь одна – соотношение цены и качества у станков 5-7 давности очень заманчивое. Итак, какие же токарные станки часто встречаются на рынке?

Рынок б/у оборудования переживает интересное время. Мировой экономический кризис  сместил приоритеты в покупке многих станков, в том числе и токарных комплексов. Высокий интерес к покупке именно бывших в употреблении токарных комплексов стал характерен для многих небольших и средних производств. Конечно, причина здесь одна – соотношение цены и качества у станков 5-7 давности очень заманчивое. Итак, какие же токарные станки часто встречаются на рынке?

Неплохая модель – DOOSAN PUMA 480 M с ЧПУ. Станок прекрасно подходит для работы в тяжелых режимах, где требуется охватить широкий диапазон обработки поверхности вместе с быстрым позиционированием, индексацией револьверной головки.  Потребляет такой станок до 45 кВт, имеет массу в 8900 кг, а диаметр обработки составляет солидные 650 мм. Встречаются на рынке модели 2009-2010 годов выпуска и более новые с невысокими показателями наработки.

Другая, не менее популярная модель - DOOSAN DAEWOO PUMA 300 LC. Данная модель считается более простым токарным комплексом, нежели 480 M. Отличается от предыдущей модели уменьшенным количеством мест револьверных головок (здесь их 10, а в DOOSAN PUMA 480 M – 12), а также диаметром отверстия шпинделя (у 300 LC - 115 мм, а у 480 M – 165,5 мм). Система управления у станков DOOSAN - Fanuc 21iTB.

Токарный станок GILDEMEISTER CTX BETA 2000 выпуска 2012-2014 годов является прекрасным вариантом. Он обладает системой управления от знаменитой компании SIEMENS, весьма скромное (для такого класса техники) потребление энергии – примерно 12,5 кВт/ч, длину точения до 2000 мм, а диаметр обрабатываемой детали – до 550 мм. Высокая производительность, надежность, возможность 3D-моделирования и легкость в управлении – это лишь небольшая часть достоинств данного токарного комплекса.

Конечно, при выборе любого б/у оборудования, в том числе и токарного станка, всегда необходимо обращать внимание на количество часов наработки того или иного экземпляра, техническое состояние и износ оборудования, наличие или отсутствие паспортов на станок, данных о проведении регламентного технического обслуживания оборудования и многое другое.

Например, проверенным поставщиком оборудования является сайт http://industry-pilot.com. Огромный выбор самых разнообразных станков, листогибов, многофункциональных обрабатывающих центров, шлифовальных станков, множество положительных отзывов от покупателей и более 8 лет работы на рынке СНГ и прямые поставки из Европы – именно так можно охарактеризовать данный сайт.

Итак, дорогие читатели, надеемся наша статья была для Вас полезной и познавательной! Оставайтесь с нами, мы подготовим еще множество разных и полезных обзоров!

"