Posted 19 октября 2021,, 07:29

Published 19 октября 2021,, 07:29

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

В Министерстве цифрового развития пояснили, как будут проверять QR-коды у оренбуржцев

19 октября 2021, 07:29
С 1 ноября в Оренбургской области в пилотном режиме заработает система проверки QR-кодов вакцинированных от коронавируса. На первом этапе речь идёт только о том, чтобы использовать их для доступа привитых и имеющих иммунитет для посещения массовых культурных мероприятий.

На прошедшем брифинге министр цифрового развития Денис Толпейкин рассказал, что коды будут генерироваться автоматически в системе Госуслуг после проведения полного курса вакцинации (после второй прививки). Их можно будет скачать на смартфон или распечатать на бумажке. Аналогично к системе будут подключены больницы и аккредитованные лаборатории. После снятия диагноза для переболевших ковидом и отрицательного ПЦР-теста также данные отправятся в систему для автоматической генерации QR-кода.

Журналисты задавали вопросы министру — а если распечатать код чужого человека и предъявить на входе в концертный зал? Будет ли обнаружена замена?

Денис Толпейин объяснил: QR-код будут проверять тоже с помощью простого приложения, которое можно загрузить на смартфон. Наведя камеру на код, оператор (охранник) получит ответ: код действителен/недействителен. Если действителен, то высветятся также инициалы владельца кода, три первых и три последних цифры серии-номера паспорта.

— Таким образом, если проверять коды вместе с предъявлением документа, удостоверяющего личность (паспорта), точность будет очень высока. Но, конечно, мы понимаем, что идеальной системы нет, и риски авторизации по чужим QR-кодам сохраняются, — ответил министр.

На брифинге также была затронута тема цифровизации Оренбургской области и расширения зоны доступа к высокоскоростному интернету. На уровне федерации предлагается жителям отдалённых сёл, испытывающим проблемы с выходом в Сеть, отправлять свои заявки на проведение работ для развития инфраструктуры. Причём собирать заявки ведомство будет как онлайн (через веб-форму в Интернете), так и офлайн, то есть в виде простых писем. Чем больше заявок поступит, тем быстрее в село придёт быстрый доступ в Сеть.

"