Posted 19 сентября 2021,, 09:15

Published 19 сентября 2021,, 09:15

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

В Королеве начнется строительство первого завода компании Илона Маска Tesla

19 сентября 2021, 09:15
В Королеве собираются построить новый завод по производству электрокаров компании Tesla. Стоит отметить, что это первый завод Илона Маска в России. Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев выступил с предложением о строительстве завода.

Как сообщают «Аргументы недели», данную информацию подтвердили в Министерстве промышленности и торговли РФ, а также в Торгово-промышленной палате.

Стоит напомнить, что первый зарубежный завод компании Tesla построили в китайском городе Шанхае в январе 2020 года. Уточняется, что в данный момент компания проводит крупноузловую сборку Tesla Model S в Нидерландах. Кроме того, компания строит еще один завод в Грюнхайде близ Берлина. Отметим, что в 2020 году Tesla сумела продать 499 тыс. электрокаров по всему миру. В первом квартале текущего года компании удалось достичь отметки в 184,8 тысячи проданных машин. Если в этом году заработает немецкий завод Tesla, то, по планам компании, ей удастся продать миллион автомобилей.

Подчеркиваем, что, несмотря на рост производства и продаж компании в 6,5 раза за последние 5 лет, перспективы и спрос на электрокары по миру не снизились. К слову, в Европейском союзе планируют полностью перейти на электромобили к 2036 году. При этом потребителей не отпугивает цена: средняя стоимость Tesla $62,3 тыс.

В связи с этим глава Tesla и другие акционеры компании всерьез задумались о расширении производства. Напомним, что в конце мая Илон Маск стал участником форума «Новое Знание», где сделал заявление о высокой вероятности скорого выхода Tesla на российский рынок. Главы Московской и Калужской областей, а также Республики Удмуртии предложили Илону Маску льготы и землю под строительство.

Но недавний визит в США внука и сына создателя советской космонавтики Сергея Королева, которым глава Tesla лично провел экскурсию по цеху, дал понять, какой город окажется приоритетным в выборе для строительства нового завода.

«Принципиальное решение по заводу в Королеве принято в Кремле. Это символично. Ведь основатель Tesla известен своей любовью к российской космонавтике и её истории. Он неоднократно упоминал имя Сергея Павловича Королева в своих интервью и книгах. Маск всегда говорил, что достижения „Роскосмоса“ не были бы такими мощными, если бы корпорация не стояла на плечах титанов, к числу которых он относит и Сергея Королева. Один из залов корпорации SpaceX носит его имя», — рассказали в ТПП РФ.

Отметим информацию и другого источника в Министерстве промышленности и торговли РФ, который заявляет что одним из ключевых преимуществ Королева можно считать историческую сосредоточенность высококвалифицированных специалистов. Это в свою очередь позволит компании не делать крупные финансовые и временные вложения для переподготовки кадров. Кроме того, в качестве плюсов подмосковного города выделяют его близость к мегаполисам, а также транспортную доступность.

"