Posted 19 марта 2016,, 14:35

Published 19 марта 2016,, 14:35

Modified 11 ноября 2022,, 16:16

Updated 11 ноября 2022,, 16:16

Как производят качественный бетон?

19 марта 2016, 14:35
Любые работы, связанные со строительством дома, бани, гаража и других объектов, не обходятся без использования бетона. Бетон – основной материал для заливки фундамента, укладки кирпича и различного происхождения блоков. Состав бетона говорит о его экологической безопасности, поскольку включает только натуральные компоненты: песок, вода, измельченный щебень и цемент.

Любые работы, связанные со строительством дома, бани, гаража и других объектов, не обходятся без использования бетона. Бетон – основной материал для заливки фундамента, укладки кирпича и различного происхождения блоков.  Состав бетона говорит о его экологической безопасности, поскольку включает только натуральные компоненты: песок, вода, измельченный щебень и цемент.

Распространенность бетона как ключевого материала при строительстве, обусловлена его исключительными свойствами:  прочностью и долговечностью, негорючестью и не подверженностью воздействию грибка, плесени и других микроорганизмов.

Компоненты бетона в разной степени распределены по процентному отношению: до 80 % состава бетона занимает щебень, представляющий собой натуральный камень , раздробленный до определенный размеров. Остальную часть состава представляет водный раствор цемента и песка. Вот этот цементно-песчаный раствор и заполняет свободное пространство между частичками щебня, связывая их.

По степени вязкости различают три вида бетона.  Жесткий бетон – самый вязкий, при его укладке горкой он держит форму. Такой бетон имеет самые высокие показатели прочности после застывания, поэтому его используют при создании конструкций с максимальной нагрузкой, например, фундаменты или балки.

Пластичный бетон имеет среднюю степень вязкости и им заливают конструкции, имеющие сложную форму.  Литой бетон самый жидкий, им делают стяжку полов, дорожки, отмостки и прочие элементы с низкой несущей нагрузкой.

Соотношение песка и цемента в песчано-цементом растворе при производстве бетона варьируется в довольно широких пределах и зависит от марки производимого бетона. Чем больше цемента в составе раствора, тем более прочным получится бетон.  При производстве бетона высокого качества применяют щебень в смеси различных фракций, чем обеспечивается прочность будущего бетона.

Производство бетона в промышленных масштабах осуществляется с использованием современного оборудования, оснащенного автоматическими системами управления процессом. Качество конечного продукта контролируется аттестованной лабораторией, которая гарантирует вовлечение сырья в производственный процесс в строгом соответствии с технологией. Без наличия такой лаборатории завод по изготовления бетона не может гарантировать 100% качественный продукт на выходе производства.

"