Posted 18 августа 2021,, 05:43

Published 18 августа 2021,, 05:43

Modified 17 октября 2022,, 17:13

Updated 17 октября 2022,, 17:13

Бумажные паспорта у оренбуржцев заменят на более современный «пластик»

18 августа 2021, 05:43
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации планирует начать массовый отказ от привычных бумажных паспортов. Вместо этого документа россияне получат пластиковые смарт-карты с чипом внутри.

Окончательное решение по данному вопросу Минцифры РФ должно принять до конца этого года. Тогда же будет определена и принципиальная концепция нового идентификатора личности гражданина России.

«С точки зрения замены самого бумажного паспорта, есть необходимость поменять его на более современный формат, это смарт-карта. Я думаю, что такое решение мы до конца этого года примем», — сказал министр цифрового развития Максут Шадаев в интервью телеканалу «Россия — 24».

Скорее всего, привычные паспорта изымать из обращения не будут. Бумажные документы будут менять на «пластик» по мере истечения срока действия первых. Сегодня паспорта надо менять дважды в жизни, по достижении владельцем 20 и 45 лет.

Опыт использования пластиковой карты как некоего квази-идентификатора есть и в Оренбургской области. Ещё 10 лет назад были попытки организовать выпуск «универсальной карты оренбуржца», совмещавшей в себе и документ с данными о владельце, и дисконтную, и банковскую карты.

Первые попытки эмиссии были неудачны. Запуск эмиссии карты произошёл только 7 июля. Впрочем, документом, удостоверяющим личность карта не стала. Это по-прежнему пока только гибрид банковского «пластика» и дисконтных идентификаторов.

Тем не менее выпуск универсальной карты жителя региона — один из передовых в России.

"