Posted 15 октября 2013,, 01:38

Published 15 октября 2013,, 01:38

Modified 11 ноября 2022,, 16:34

Updated 11 ноября 2022,, 16:34

Установка и поверка счетчиков для воды – самые удобные способы

15 октября 2013, 01:38
Можно установить самую дорогую сантехнику, сделать грамотную развязку из максимально качественных труб, но при этом неудобно поставить измерительные приборы - и это здорово попортит вам жизнь. Но избежать такой проблемы вполне реально, воспользовавшись советами специалистов.О том, какой должна быть правильная установка водосчетчиков, мы вам и расскажем. Во-первых нужно учесть, что:

Можно установить самую дорогую сантехнику, сделать грамотную развязку из максимально качественных труб, но при этом неудобно поставить измерительные приборы - и это здорово попортит вам жизнь. Но избежать такой проблемы вполне реально, воспользовавшись советами специалистов.

О том, какой должна быть правильная установка водосчетчиков, мы вам и расскажем. Во-первых нужно учесть, что:

  • прибор нужно ставить так, чтобы было возможно снять с него показания;
  • если счетчик закрыт накладной плиткой, ее должно быть просто снимать;
  • оставляйте доступ к фильтрам, чтобы их можно было в случае необходимости почистить.

Правильно установленные счетчики воды, работающие без перебоев, помогут вам избежать многих проблем и забот.

Какие же счетчики установить? По принципу действия они делятся на электромагнитные, тахометрические и ультразвуковые. Оптимальным вариантом для установки в квартире считаются тахометрические модели. Они, в свою очередь, делятся на одноструйные и многоструйные (последние приборы более точные). В продаже имеются приборы, счетный механизм которых контактирует с водой. Их нужно применять, если она не слишком загрязнена. Счетчики сухого типа подходят для любой воды.

Точность счетчиков обозначается латинскими буквами от A до D, начиная с самого простого. Так как установка счетчиков воды предполагает их дальнейшую регистрацию, необходимо, чтобы прибор имел паспорт с индивидуальным номером.

Устанавливать их могут только фирмы, которые имеют лицензию на осуществление подобных работ. То же самое можно сказать и об осуществлении такой процедуры как поверка водосчетчиков.

Имейте это в виду, когда будете заказывать данную услугу. Кроме того, обязательно заключайте договор с фирмой-исполнителем. Акт о выполнении работ пригодится при регистрации счетчика.

Вам необходимо будет регулярно снимать показания, чтобы оплачивать счета за воду. А чтобы показания были правильными, проводится регулярная поверка счетчиков воды. В процессе этого прибор снимается, и его поверяют в контролирующих органах. Как вы понимаете, это не слишком удобно.

В последнее время стала доступной такая услуга как поверка счетчиков на дому. Т.е., согласно новой методике, правильность показаний можно проверить без снятия прибора. Для этого используется специальное сверхточное оборудование. Такую услугу предлагают фирмы, которые предлагают широкий спектр услуг.

При установке приборов вы можете обратиться в организацию, в компетенцию которой входит поверка счетчиков воды. Таким образом вы избавите себя от многих хлопот и неудобств.

"