Posted 15 мая 2020,, 06:25

Published 15 мая 2020,, 06:25

Modified 17 октября 2022,, 17:04

Updated 17 октября 2022,, 17:04

7,3 млн руб. потратит Оренбуржье, чтобы обновить базы данных по детям от 3 до 7 лет

7,3 млн руб. потратит Оренбуржье, чтобы обновить базы данных по детям от 3 до 7 лет

15 мая 2020, 06:25
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Новые социальные выплаты, объявленные президентом России с начала этого года, привели к необходимости серьёзной модернизации компьютерных систем и баз данных органов соцзащиты в Оренбургской области. Затраты на это достигнут рекордных сумм.

В частности, обновить придётся систему «Электронный социальный регистр населения Оренбургской области». Это компьютерная база данных, где содержатся сведения обо всех получателях тех или иных социальных услуг и выплат.

На эту базу сейчас легла огромная нагрузка, поскольку государство резко увеличило выделение сумм на поддержку малоимущих и семей с детьми. При этом федеральным центром установлены жёсткие требования о полной автоматизации процессов: ходить, собирать справки и потом стоять в очередях в собесах, чтобы получить заветные деньги, уже недопустимо.

Как оказалось, затраты на модернизацию программного обеспечения будут очень высоки. Только на то, чтобы синхронизировать данные, обновить списки и обеспечить выплаты «президентских» пособий в 4 950 оренбургским детям от 3 до 7 лет из малоимущих семей, потребуется более 7,3 миллионов рублей. С учётом того, что всего детей, которые имеют право получать такую выплату, у нас в регионе около 24 тысяч, получается — это почти по 300 рублей с каждого ребёнка.

Тем не менее, как уверяют разработчики платформы «Sitex», на базе которой и будет функционировать система, новое ПО позволит наладить полностью автоматический учёт получателей пособий, без необходимости лично каждый раз «обновлять справки».

"