Posted 13 февраля 2019,, 11:39

Published 13 февраля 2019,, 11:39

Modified 17 октября 2022,, 16:17

Updated 17 октября 2022,, 16:17

Одноклассники и РОЦИТ проверят пользователей на знание киберугроз

13 февраля 2019, 11:39
Социальная сеть Одноклассники и РОЦИТ запустили совместный проект, посвященный Неделе безопасного интернета.

В специальном игровом тесте пользователи смогут проверить свои знания об основных интернет-угрозах: от социальной инженерии и вишинга до мошеннических конкурсов и даже нигерийского спама. В приложении внутри ОК пользователям будут предложены несколько реальных ситуаций, которые могут происходить в сети.

Задача пользователя — ответить «Верю», если он осведомлен или сталкивался с такими угрозами или «Не верю». В конце каждый участник теста, в зависимости от количества правильных ответов, получит оценку своих знаний по кибербезопасности и станет «интернет-любителем», «интернет-молодцом» или «интернет-гуру». Результатом можно будет поделиться в ленте новостей соцсети, чтобы все друзья и близкие тоже смогли проверить себя на умение противостоять киберугрозам.

Тест доступен с любого устройства: в десктопной и мобильной версиях соцсети, в приложениях ОК на iOS и Android.

13 февраля в 19:30 в Одноклассниках также пройдёт видеочат на тему кибербезопасности: эксперты расскажут зрителям об основных способах защиты данных и своих аккаунтов в интернете, а также поделятся примерами наиболее частых случаев мошенничества в сети. Посмотреть трансляцию можно будет в группе РОЦИТ, зрители смогут в прямом эфире задавать вопросы гостям видеочата.

Неделя безопасного интернета в ОК поможет пользователям улучшить свои знания о том, как безопасно общаться в соцсетях, совершать покупки онлайн, находить нужную информацию и не попадаться на уловки мошенников.

"