Posted 13 января 2016,, 15:13

Published 13 января 2016,, 15:13

Modified 11 ноября 2022,, 16:17

Updated 11 ноября 2022,, 16:17

Современные каминные топки

13 января 2016, 15:13
Вы купили загородный дом или построили совершенно новый коттедж, куда планируете если не совсем переехать для постоянного проживания, то минимум 4-6 месяцев в году обитать. А значит Вам обязательно предстоит столкнуться в вопросом отопления.Допустим, что дом для постоянного проживания и Вы пошли на серьезные расходы, связанные с подключением дома к магистральному газу. Однако, если учесть каждый год растущую цену газа, то вопрос экономии если и не очень важен сейчас, то станет акутальным в недалеком будущем.

Вы купили загородный дом или построили совершенно новый коттедж, куда планируете если не совсем переехать для постоянного проживания, то минимум 4-6 месяцев в году обитать. А значит Вам обязательно предстоит столкнуться в вопросом отопления.

Допустим, что дом для постоянного проживания и Вы пошли на серьезные расходы, связанные с подключением дома к магистральному газу. Однако, если учесть каждый год растущую цену газа, то вопрос экономии если и не очень важен сейчас, то станет акутальным в недалеком будущем.

Одна из составляющих экономии - использование тепла, вырабатываемого дровяным камином. Но не каждый камин сможет стать хорошим помощником в этом вопросе. Какой сделает это лучше? Зависит исключительно от применяемой в нем топки.

Функция каминной топки

Каминная топка в дровяном камине - центральная деталь. Очевидно, что именно в ней сгорает топливо и выделяется тепловая энергия. Не совсем очевидны другие задачи топки. Например, поддержание эффективного с точки зрения КПД режима горения. Вот эту важную, хотя и незаметную на первый взгляд задачу, способны решать далеко не все топки.

Виды и характеристики каминных топок

Топки бывают открытого и закрытого типа. Открытая топка выглядит как углубление в стенах без дверцы. Для них используется особый шамотный кирпич, обладающий высокой огнеупорностью. Такие камины обогревают помещение энергией, исходящей от пламени. Их теплоотдача и эффективность не превышает 30%. Этот тип топки используется редко, преимущественно для красоты. Его характеризует высокая пожароопасность.

Закрытый тип имеет 85% КПД, помещение нагревается за счет нагретой каминной облицовки. Закрытые каминные топки обустраиваются дверцами из жаропрочного стекла, для их изготовления выбирают чугун и сталь. Лучшими считаются изделия известных брендов Hoxter из Чехии и Brunner из Германии. Они обладают такими характеристиками, как компактность, простота и комфорт в монтаже, эффективность управления горением.

Секреты экономии

Самые рачительные хозяева заказывают для своих домов камины с закрытыми топками и с водяным контуром. Их конструкция позволяет практически полностью использовать тепло от горения топлива. Поток холодной воды, поступает из бака в радиатор верхней части топки, получая нагрев от нагретой газовой среды. Горячую воду можно использовать как для ГВС, так и для подогрева теплоносителя в системе отопления.

Систему камина с водяным контуром устанавливают, как правило, еще на этапе постройки. Она закладывается на этапе проектирования. Компании, профессионально устанавливающие камины и топки, без особого труда монтируют и подключают топочные агрегаты с водяным контуром к ГВС и тепловым системам дома. Но намного проще монтировать такую систему теплоснабжения на этапе установки по проекту с внешним теплогенератором.

Повышение КПД топки

Дополнительные теплонакопители позволят увеличить КПД каминной топки Вашего дровяного камина даже без водяного контура. Сбоку от топки можно установить массивный модуль, пропускающий дымоходные ответвления, или над топкой разместить теплонакопительные кольца небольшого размера. Каминная топка Хокстер предусматривает обе возможности увеличения КПД – за счет компактных колец или объемного теплоаккумулятора внешнего типа. Снаружи внешний вид камина не меняется, какие бы дополнительные теплонакопители ни использовались.

Как получить 100% результат?

Доверяйте монтаж каминов только опытным мастерам, обладающим глубокими знаниями специфики теплоизоляционных материалов. Правильно установленный камин не будет нагревать конструкцию здания, кроме красоты, обеспечит ваши жилые помещения теплом. Конструкции с водяным контуром и дополнительными теплонакопителями обходятся немного дороже обычных. Открытые типы выбирают, главным образом для украшения интерьера.

"