Posted 12 сентября 2019,, 07:32

Published 12 сентября 2019,, 07:32

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Экология онлайн: в области запущен уникальный проект по контролю за чистотой воздуха

12 сентября 2019, 07:32
В Оренбуржье в тестовом режиме заработал интернет-портал, на котором с периодичностью в 20 минут публикуются данные о качестве воздуха со стационарных постов экоконтроля.

Проект работает всего месяц, и пока информация туда поступает только с Ташлинского района. Контрольные посты берут пробы близ самого райцентра, а так же сёл Бородинск и Луговое.

Любой желающий может зайти на сайт ekomonitoring56.ru и увидеть как текущие показатели, так и архивные — за предыдущие периоды. Таким образом, всегда можно видеть и оперативно реагировать, если какое-то из предприятий «портит воздух».

Запуск системы онлайн-мониторинга был презентован во время круглого стола, посвящённого проблемам экологии и проходившего в офисе нефтяной компании «Сладковско-Заречное». Именно это предприятие было иницииатором создания прозрачного и открытого ресурса, где любой житель, почувствовав неприятный запах, задымление и т. д. может тут же проверить, есть ли реально следы вредных веществ и насколько они превышают норму.

- У нас пока работают три стационарных экологических поста, причём места их установки определяли сами жители района. В будущем сеть будет развиваться, и мы сейчас вышли с предложением подключить к проекту все станции экоконтроля, в том числе передвижные лаборатории. Наше предприятие первое заинтересовано в том, чтобы обеспечивать прозрачность такой работы. Это позволит оперативнее реагировать на возможные нештатные ситуации и свести практически к нулю вредное воздействие на окружающую среду, - комментирует генеральный директор НК «Сладковско-Заречное» Андрей Барышников.

Ещё однин уникальный проект, о котором рассказали на «круглом столе» - создание медико-гигиенического паспорта территорий Ташлинского района и разработка персональных рекомеднаций их жителям для улучшения здоровья и долголетия.

Для этого собираются и анализируются данные статистики заболеваний в районе на протяжении минувших десятилетий. Проводятся обследования жителей, с забором крови на биохимию. Таким образом учёные пытаются понять, какие факторы влияют на состояние здоровья людей, которые здесь живут, и как создать оптимальную схему профилактических и иных мероприятий, чтобы минимизировать риски для здоровья.

Причём речь идёт не только об экологии, но и природно-климатических факторах, их воздействии на организим. Нигде и никгода в России подобных массовых исследований ещё не проводили. Ташлинский район станет пилотным, а его жители получат персональные рекомендации, как укрепить иммунитет и сохранять активность и здоровье долгие годы.

"