Posted 11 июля 2018,, 10:03

Published 11 июля 2018,, 10:03

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

В Оренбуржье отремонтируют "губернаторский" вертолёт за 13 млн рублей

11 июля 2018, 10:03
Информация о частичном исполнении контракта по ремонту вертолёта Ми-8Т с бортовым номером RA-27104 на московском авиаремонтном заводе ДОСААФ опубликована на портале госзакупок.

Из данных контракта следует, что оренбургский аэропорт заказал и уже частично оплатил капитальный ремонт винтокрылой машины. Список работ внушительный - от дефектовки самого планера и винтовых лопастей до финальной покраски. Кроме того, планируется снять двигатели ТВ2-117, а вместо них установить другие, переданные заказчиком. Таким образом, можно предположить, что движки будут сняты с однотипной машины по принципу "из двух соберём одну".

Как бы то ни было, но после капремонта завод-изготовитель даёт гарантию на 8 лет эксплуатации, или 2000 лётных часов. Закончить ремонт машины по условиям контракта должны за два месяца.

Именно вертолётом Ми-8Т чаще всего пользуется губернатор Оренбургской области Юрий Берг во время своих полётов в отдалённые районы. (Во всяком случае, такие данные приводит портал aviaforum.ru.) И действительно, на балансе оренбургского аэропорта числятся две машины Ми-8Т с бортномерами RA-27104 и RA-27105. Обе - уже далеко не новые, выпущенные четверть века назад.

Иногда к услугам вертолётной техники областные власти прибегают для быстрой доставки до места официальных делегаций. Однако в этом случае чаще используют более комфортную для пассажиров машину Ми-8П, тоже состоящую в парке оренбургского аэропорта. Её отличают большие иллюминаторы и удобные кресла в салоне.

Ми-8Т же машина более спартанская и предназначена больше для перевозки грузов. Тем не менее губернатор Юрий Берг выбирает именно её, по видимому, из-за того, что у "тэшки" больше практическая дальность полёта. Либо этот вертолёт используется как второй борт, когда летит на место большая делегация и всем места в пассажирской модификации не хватает.

Отметим, что аэропорт "Оренбург" по состоянию на сегодня является убыточным госпредприятием. Из бюджета в этом году ему будет выделено около полумиллиарда рублей.

Всего же с 2016 года чистый убыток ГУП составил около трети миллиарда рублей. Разрыв в доходах и расходах также покрывался из казённых средств.

"