Posted 11 июля 2018,, 04:40

Published 11 июля 2018,, 04:40

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

Новые правила регистрации авто: в ГИБДД не будут выдавать номерные знаки

11 июля 2018, 04:40
В Государственную Думу поступил на рассмотрение финальный проект закона, меняющий правила регистрации автомобилей. Он может быть принят уже на осенней сессии и в этом случае вступит в действие с 1 января 2019 года.

Как сообщает газета "КоммерсантЪ", принципиальных изменений в новом законопроекте два.

Во-первых, к официальным автодилерам снова возвращается право предоставлять услуги постановки новых машин на учёт. Таким образом, покупателю не нужно будет сразу из автосалона ехать занимать очередь в ГИБДД. После оформления всех документов и расчётов счастливый обладатель нового "стального коня" сразу получит на руки ключи, техпаспорт и номера - прикручивай и вперёд!

Нововведение, безусловно, удобное, но - платное. Регулировать цены салонов за постановку на учёт и выдачу номеров ГИБДД не будет, хотя предполагается введение тарифного потолка, выше которого устанавливать его нельзя.

Второй ключевой момент в новом законопроекте - юридическое разделение понятий государственного регистрационного номера автомобиля и государственного регистрационного знака. Проще говоря, номер - это уникальный набор букв и цифр, например, "А123ВС 56 RUS". А номерной знак - алюминиевая пластина, на которую эти буквы и нанесены.

Так вот, предполагается, что РЭО ГИБДД полностью устраняются от работы с номерными знаками - они не будут ни выдавать их, ни принимать обратно. Госинспекторы станут лишь вносить (или стирать) в базы данных регистрационные номера - те самые уникальные буквы и цифры. А уже задача автовладельца, предъявив документ, напечатать номерные знаки в любой мастерской на выбор (или даже дома, если есть соответствующее оборудование).

Законодатели считают, что эта норма из-за конкуренции между мастерскими сделает дешевле процедуру изготовления табличек с автономерами.

"