Posted 8 ноября 2018,, 12:16

Published 8 ноября 2018,, 12:16

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Единственная зарядная станция для электромобилей в Оренбурге до сих пор не открылась

8 ноября 2018, 12:16
Электрическая станция, с помощью которой можно зарядить электромобиль, была презентована в Оренбурге в конце сентября. Но сейчас она закрыта, проработав фактически менее недели.

Сеть электрозаправок в России разворачивает ПАО "Россети" в рамках Года экологии. В нашем городе первую - и единственную - станцию с одной зарядной "розеткой" торжественно презентовали 27 сентября.

Смонтировало оборудование филиал "МРСК Волги" - "Оренбургэнерго". Во время пробной демонстрации было заявлено, что пока это лишь презентационный пуск, а в опытно-тестовую эксплуатацию станция будет запущена через 2 - 3 недели, в октябре.

Однако фактически по состоянию на 8 ноября "электроколонка" выглядит так:

закрытая в железном ящике, она не функционирует. Никаких контактных данных для связи с техником, который мог бы открыть станцию и включить, нет.

- Был отправлен запрос в МРСК, когда заработает станция, но ответа так и нет, - говорит оренбургский блогер, сам использующий электротранспорт, Сергей Кутимский.

По словам блогера, есть информация, что электроколонка, которая изначально задумывалась как бесплатный источник тока для экологически чистого транспорта, всё-таки будет отпускать электроэнергию за деньги.

Если это действительно так, то у России в целом (и Оренбуржья в частности) опять будет свой путь к "зелёному автомобилю". Так, на Западе практически везде зарядить электромобиль можно бесплатно или за чисто символическую плату - эта мера специально направлена на популяризацию экотранспорта.

"