Posted 8 апреля 2019,, 05:00

Published 8 апреля 2019,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

ORENKNOPKA: как умные технологии спасают людей?

8 апреля 2019, 05:00
Специальные датчики с простой кнопкой "SOS" способны помочь снизить число смертей в России на четверть.

По данным ВОЗ по итогам 2017 года, 70% людей, пострадавших от травм, погибают из-за неоказания им необходимой первой помощи. Правильные действия в течение первых 3–5 минут повышают шансы на выживание более чем в 50% случаев. К сожалению, не всегда есть возможность своевременно сообщить о несчастном случае специалистам. Учитывая, что сегодня существует множество датчиков и устройств слежения в Министерствах и Управлениях начали внедрять специальные системы, которые помогают быстро определить, где находится человек, нуждающийся в помощи. Технический специалист круглосуточной службы мониторинга за пожилыми и детьми Владимир Киртьянов рассказал о гаджетах, которые помогают спасти людям жизнь.

Умные системы

Владимир уже более 10 лет занимается установкой в домах умных систем. Нацелены они, в основном, на пожилых, тяжелобольных граждан и маленьких детей. Современные технологии помогают упростить процесс присмотра по максимуму, причём самые необходимые вещи, такие как вызов скорой или пожарных - происходят автоматически.

Центром системы домашнего присмотра является необычный телефон Oren-01(GSM -станция). Умеет такой аппарат звонить и принимать входящие вызовы. Имеет 8 горячих клавиш набора, чтобы в случае чего человек смог быстро набрать родных или экстренные службы. Это пригодиться как маленьким детям,так и пожилым. У необычного телефона нет телефонной трубки, он работает по принципу домофона, это полезно в случаях, если человеку стало плохо и ему трудно держать трубку.

Удобный кнопочный аппарат имеет большою кнопку SOS, с помощью которой можно сделать экстренный вызов в службу мониторинга, после чего операторы вызовут либо скорую, либо других необходимых специалистов. Сработает кнопка SOS и с помощью специальных брелков и браслетов, которые могут быть снабжены датчиками падения и при сильном ударе автоматически вызовут диспетчера. Тот в свою очередь вызовет необходимых специалистов.

Также к GSM -станции есть возможность привязать датчики задымления, газа и воды. Первые два, в случае активации, посылают сигнал SOS на телефон. В это время станция издаёт громкий тревожный сигнал, если хозяин не устаранит причины беспокойства датчиков, то телефон автоматически свяжется с оператором, который, в зависимости от сигнала вызовет к хозяину либо газовую службу, либо пожарных.

Ещё один датчик может спасти Вас от гнева соседей и поможет спасти от дорогостоящего ремонта. Водный датчик сигнализирует о протечках. Он сам закрывает электро-клапан в трубопроводе, который снабжает квартиру или дом водой и так устраняет протечку.

- Можно подключить к телефону и датчики движения. Например, они будут уведомлять родственников через sms, что дедушка или ребёнок вышел из дома в определённое время на улицу. Случаи, когда люди теряются для Оренбурга не редкость, а эти системы помогут предупредить подобные случаи. Да и факты проникновения в квартиру они также могут фиксировать, - рассказывает Владимир.

Подобный телефон очень удобен и прост в использовании, за счёт своих многочисленных функций найдёт применение во многих семьях.

Ещё одно устройство, которое предоставляет круглосуточная служба мониторинга за пожилыми и детьми- это GPS- треккер. Приобретают его, в основном, для пожилых и детей. Небольшое устройство показывает на электронной карте где сейчас находится владелец. В отличии телефона радиус слежения неограничен.

- Такое устройство может помочь найти престарелого человека, который, в виду своего возраста, заблудился или просто не помнит, где его дом. Так же и с детьми. Для контроля за детьми можно установить зоны на карте, выходя или входя из которых родителям приходит СМС: "Я дома" или "Я в школе". Есть возможность установить GPS навигатор и в свою машину.

С такого устройства можно позвонить диспетчеру в круглосуточную службу мониторинга, или на ещё один номер, например родным. Для этого предусмотрено две кнопки.

Информация о передвижении находится на серверах круглосуточной службы мониторинга, доступ к ней имеют только специалисты и владельцы гаджетов. На этих же серверах находится информация о пожилых и детях, которую по желанию сообщают родные. На каждого заводится электронная карта с данными о болезнях или ориентировка с приметами, если человек потерялся. В случаи несчастного случая она передаётся специалистам специальных служб, из-за чего специалисты быстрее реагируют.

Чтобы человек быстрее нашёлся, в центре начали выпускать специальные браслеты. На них нанесён специальный номер, по нему можно узнать необходимую информацию о "потеряшке". Обычно позвонившего в службу связывают с родными или правоохранителями, которые ведут поиски.

Такси для маломобильных оренбуржцев

Оказывают в круглосуточной службе мониторинга за пожилыми и детьми услуги по перевозке инвалидов колясочников и лежачих больных. Как отмечает Владимир Киртьянов, в Оренбургском районе- это очень востребовано, далеко не у всех оренбуржцев есть возможность добраться до больницы и обратно.

- Эти услуги мы оказываем, исходя из пожеланий наших клиентов. К примеру, у маломобильных оренбуржцев возникла необходимость в сопровождении до кабинета врача и обратно. Как ни странно, но такие ситуации встречаются, и мы идём на встречу людям, помогаем, вместе с ними сидим в очереди на приём, после проводим к врачу.

В специально оборудованную Газель граждан провожают сотрудники службы, при необходимости человека могут вынести на носилках.

Не так давно, по просьбам оренбуржцам такое социальное такси начало оказывать помощь и в закупках продуктов. Специалисты службы мониторинга за пожилыми и детьми довозят клиентов до магазина, помогают приобрести необходимые продукты и вещи, после довозят их домой. Владимир Киртьянов уверен, что это далеко не последний вид помощи, который сегодня можно оказать маломобильным гражданам и служба продолжит развиваться в этом направлении.

В Оренбурге ведомства сотрудничать не спешат

Как отмечает Владимир Киртьянов, в Магнитогорске Служба плотно сотрудничает с Министерсвами здравоохранения и социального развития, с правоохранительными ведомствами и спасателями.

- Специалисты по достоинству оценили совместную работу, ведь благодаря нашей базе данных вызовы регистрируются быстрее, а в экстренных ситуациях для спасения человека важна каждая секунда. Тем более принимая вызовы от нас, диспетчеры знают, что они не ложные.

Как отмечает Владимир Киртьянов, в Оренбургской области в министерствах пока присматриваются к такому сотрудничеству со службой мониторинга. Лучше всего дела обстоят со спасателями, где сейчас решаются технические вопросы.

Подробнее о предоставляемых услугах можно узнать по номеру: +7 (3532) 90-45-44

В социальных сетях: "ВКонтакте", "Одноклассники"

На сайте: orenknopka.ru

"