Posted 8 февраля 2016,, 06:23

Published 8 февраля 2016,, 06:23

Modified 11 ноября 2022,, 16:17

Updated 11 ноября 2022,, 16:17

Качественные материалы из натурального дерева

8 февраля 2016, 06:23
Материалы из натурального дерева по-прежнему широко используются во строительной области и производстве мебели. Одной из самых распространенных разновидностей пиломатериалов является доска. В настоящий момент производство строганной доски осуществляется посредством использования высокотехнологичного оборудования.

Материалы из натурального дерева по-прежнему широко используются во строительной области и производстве мебели. Одной из самых распространенных разновидностей пиломатериалов является  доска. В настоящий момент производство строганной доски осуществляется посредством использования высокотехнологичного оборудования.

Сначала бревна подвергаются распиловке, затем строгание с различной степенью чистоты обработки.  В качестве исходного сырья для производства строганной доски чаще всего используют древесину сосны или лиственницы, поскольку эти породы дерева обладают оптимальным набором свойств и имеют доступную стоимость.

Исходя из степени чистоты обработки доски,  разделяют несколько сортов  строганной доски: АВ, С и экстра. На определение сорта доски влияет количество трещин и сучков на поверхности.  Размеры доски имеют широкий интервал и производятся различной ширины, длины и толщины.

Обработанная со всех четырех сторон доска с закругленными краями называется планкеном. Используют планкен для обшивки стен, потолков и фасадной отделки. Укладывать такой пиломатериал удобно и быстро. При этом, отделка планкеном не требует особого ухода, долговечен в использовании и длительно сохраняет отличный внешний вид.

Сухая доска строганная из древесины лиственницы и хвойных пород имеет высокую степень устойчивости к гниению, хорошую прочность, сопротивляемость к воздействию атмосферных явлений.

В зависимости от способа распила доска различна по твердости и текстуре.  Распиливается доска радиальным и тангенциальным методом. В результате радиального распила получается доска высокой твердости и однородной структуры. Такая доска идет на изготовление мебели элит-класса.

Доска после тангенциального распила имеет менее однородную текстуру, и также используется в мебельном производстве.

Универсальность и многофункциональность строганной доски обуславливает ее широчайший спектр использования: от изготовления заборов до элитной мебели.

Компания «Руспилстрой» успешно занимается реализацией пиломатериалов высокого качества в любых объемах на протяжении нескольких лет. Здесь всегда вы можете приобрести пиломатериалы, соответствующие требованиям ГОСТ. Соблюдение правил хранения и транспортировки пиломатериалов позволяет обеспечивать клиентов продукцией безупречного качества. 

"