Posted 4 июля 2019,, 12:07

Published 4 июля 2019,, 12:07

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

Энергетики Оренбуржья планируют обеспечить восток области возобновляемой энергией

4 июля 2019, 12:07
Денис Паслер рассмотрел с руководством «Т Плюс» вопросы по установке солнечных электростанций на востоке области. Об этом он сообщил на совещании с руководством компании.

3 июля в Новосергиевском районе на территории солнечной электростанции «Нептун» врио губернатора Оренбуржья провёл с руководством «Т Плюс» совещание по вопросам развития солнечной генерации.

Всего за четыре года в регионе построено 12 гелиостанций суммарной мощностью 260 МВт. В 2015 году «Т Плюс» была введена в эксплуатацию первая очередь Орской солнечной фотоэлектрической станции им. А. А. Влазнева, а в августе 2017 года -вторая и третья очереди расширения, мощность объекта составляет 40 МВт. В ноябре 2018 года пущены в эксплуатацию еще два объекта альтернативной энергетики — гелиостанции в Сорочинске и Новосергиевке установленной мощностью 60 и 45 МВт.

К концу года мощность солнечной энергетики Оренбургской области возрастёт ещё на 45 МВт за счет двух новых энергообъектов, сообщил председатель правления ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер. К слову, новых мощностей хватит, чтобы обеспечить электроэнергией около 3 000 домов или квартир.

Речь идёт о строительстве Светлинской СЭС (солнечной электростанции) и второй очереди Новосергиевской СЭС. В эти проекты инвестировано 3,9 млрд рублей. На территории восточной границы Оренбуржья будут установлены новые виды солнечных батарей. Они способны перерабатывать энергию Солнца с двух сторон своей поверхности.

— Солнечные модули, используемые на Светлинской электростанции «Сатурн», наша последняя разработка. Модули мощностью 415 Ватт- это одни из самых мощных модулей на рынке в мире. Производство таких панелей началось в июле. Это позволит увеличить выход солнечной энергии на 10-15%, — сообщили специалисты «Т плюс».

Помимо этого в строительстве также будут использованы и стандартные панели, что позволит проверить эффективность новых технологий. Площадь Светлинской СЭС составит 52 гектара (на этой площади может разместиться около 55 футбольных полей), на которых будут установлены почти 77 тысяч фотоэлектрических модулей.

Вторая очередь Новосергиевской СЭС получила название «Нептун -2». Её площадь составит 31 га, на которых разместят более 47 тысяч фотоэлектрических модулей. Врио губернатора Оренбуржья Денис Паслер вместе с председателем правления ПАО «Т Плюс» Андреем Вагнером приняли участие в торжественной забивке свай, на которые будут устанавливаться солнечные модули. Отметим, что работы по забивке опор завершены примерно на 40%, их сотрудникам «Т плюс» осталось установить ещё около 7 000.

— По статусу работ- в Новосергиевском районе завершены подготовительные работы, ведётся забивка свай. Ведётся предсборка конструкций для ускоренного монтажа. В сентябре опорные конструкции должны смонтировать с последующим монтажом солнечных модулей. В следующем году все мероприятия завершим в первом квартале. До конца года все основные работы закончим, — отчитались перед главой региона в «Т Плюс».

В беседе с журналистами после совещания Денис Паслер отметил, что развитие альтернативной энергетики важно для Оренбуржья.

— Это направление развития для региона, которое было определено — развитие солнечной энергетики — подтверждается ежегодными результатами. Это дополнительная выработка электроэнергии, это экономическая база. Оренбургская область — лидер в сфере развития солнечной энергетики. Для этого мы вводим новые объекты, работаем на поддержание этого статуса, — рассказал Денис Паслер.

Также Денис Владимирович подчеркнул, что энергетикам стоит обратить больше внимания на восток области. Климат там более благоприятный для выработки электроэнергии, и с их установкой будет улучшаться и экологическая обстановка. Этот момент обговаривался на совещании. Энергетики могут рассчитывать на строительство СЭС с мощностями в 300 МВт. Основательно говорить об этом специалисты будут в следующем году.

Добавим, что работа новых СЭС «Сатурн» и «Нептун-2» позволит ежегодно экономить около 8 миллионов кубометров газа и предотвращать свыше 30 тысяч тонн выбросов в атмосферу.

"