Posted 3 июля 2019,, 07:16

Published 3 июля 2019,, 07:16

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

Да будет свет! Полмиллиарда рублей потратят в Оренбурге на замену уличных фонарей

3 июля 2019, 07:16
Крупнейший контракт на тотальную модернизацию систем уличного освещения готовится подписать администрация города Оренбурга. Под замену отправятся 10384 светильника с натриевыми газоразрядными лампами, которые сейчас освещают по ночам две сотни улиц.

Масштабные работы по замене системы уличного освещения будут проводится в течение полутора лет - срок окончания монтажных работ намечен на конец 2020-го года.

Сейчас город по ночам освещается в подавляющем большинстве мест светильниками типа ЖКУ четырёх различных серий с натриевыми лампами жёлтого цвета.

Все они будут демонтированы, а взамен установлены светодиодные световые панели обычного или торшерного типа.

Кроме того, разработана схема подробного учёта потребляемой электроэнергии всеми уличными фонарями. Данные будут передаваться с помощью электронных счётчиков с GSM-модулями - то есть моментально по каналам сотовой связи в единый диспетчерский центр управления. Оттуда же будут поступать команды на включение и выключение освещения.

Чётко прописаны и часы "горения" фонарей в новой схеме. Так, в декабре, например, улицы должны освещаться не менее, чем 490 часов (или в среднем почти по 16 часов в сутки), летом в июне - не менее 186 часов (или по 6 часов в сутки).

Гигантская сумма, которая заложена на замену фонарей, сопоставима с 1/15 частью всей доходной части городского бюджета.

Однако администрация Оренбурга решила использовать здесь так называемый энергосервисный контракт с рассрочкой платежа на 5 лет. Инвестор первоначально начнёт монтировать новые светильники за свой счёт, а затем в течение 5 лет будет иметь право компенсировать свои затраты благодаря экономии на электричестве.

Дело в том, что газоразрядные натриевые лампы ДНаТ довольно "прожорливы" и сжигают от 100 до 400 ватт электричества в час. Светодиоды при той же яркости потребляют энергии примерное вдесятеро меньше. Отсюда и выгода. Как следует из описания контракта, за пять лет его исполнения экономия по электричеству составит 46 млн. киловатт*часов. При цене киловатт*часа для юридических лиц в 7 руб. 89 коп. чистая экономия составит почти 370 миллионов рублей. Эти деньги и заберёт "плюсом" организация, выполняющая контракт.

Город же начнёт получать выгоду от экономии за свет только с 2026 года.

"