Posted 2 декабря 2015,, 05:53

Published 2 декабря 2015,, 05:53

Modified 11 ноября 2022,, 16:19

Updated 11 ноября 2022,, 16:19

Размер или фракция щебня

2 декабря 2015, 05:53
Щебень, получаемый путём дробления пластов породы на обломки, используется в строительстве в зависимости от величины этих кусков. Размеры могут сильно разниться. Реализация и продажа щебня осуществляется без сортировки или с нею. В первом случае он отпускается покупателям в качестве рядового, а во втором, что происходит гораздо чаще, его сортируют по фракциям, то есть распределяют по группам в соответствии с размерами зерна.

Щебень, получаемый путём дробления пластов породы на обломки, используется в строительстве в зависимости от величины этих кусков. Размеры могут сильно разниться. Реализация и продажа щебня осуществляется без сортировки или с нею. В первом случае он отпускается покупателям в качестве рядового, а во втором, что происходит гораздо чаще, его сортируют по фракциям, то есть распределяют по группам в соответствии с размерами зерна. Под величиной зерна понимают самый большой геометрический размер отдельного зерна, обозначаемый как длина (L). Сама сортировка проходит несколько этапов. Сначала щебень размещается в дробилке и распределятся по размерам путём пропускания через разгрузочные щели, на выход из которых пропускается щебень с определённым размером. Потом куски щебня подвергаются процедуре грохочения. Проходит этот процесс в механизме, который называется грохотом и представляет собой технологическое оборудование для классификации разных материалов, в том числе и щебня. В грохоте предусмотрены вибрирующие сита с отверстиями, которые имеют определённый размер. Разделение камешков разного калибра на товарные фракции происходит при их просеивании через эти сита, в которых размеры ячеек постепенно уменьшаются. В состав каждой фракции входят зёрна щебня с ограниченной длиной, которая находится в определённых пределах Lmin-Lmax. Допустимо присутствие во фракции около 10% зерён с размерами меньшими, чем Lmin и не больше, чем 0,5% зёрен, имеющих величину на 25% больше, чем Lmax. Так, для мелких фракций (5-20 мм) возможно присутствие в них 10% зерна с длиной менее 5 мм и 0,5% — с длиной более 25 мм.

Щебень распределяется по фракциям следующим образом:

1. Отсев. Это скорее не щебень, а производственные отходы с размером фракции до 5мм. Применяется для оформления ландшафтного дизайна в качестве посыпки площадок, дорожек.

2. Мелкая фракция.К этому виду материала относят еврощебень с размерами 3-8 мм, стандартные фракции 5-10 мм, 5-20 мм, 10-20 мм, а также нестандартные фракции с зёрнами размерами от 10 до 15 мм и от 15 до 20 мм. Применяются наиболее часто для замешивания с бетоном с последующим использованием в строительстве зданий, сооружений, в производстве ЖБК.

3. Средняя фракция. Такой щебень имеет размеры от 20 до 40 мм. Применяется в строительстве автомобильных дорог и железнодорожных полотен в соединении с бетоном и ЖБК.

4. Крупная фракция. Размеры зёрен щебня составляют 25-60, 20-70, 40-70 мм. Востребован он в сооружении крупных строительных конструкций. Служит основанием полотна железной дороги, участвует в создании дренажной, фильтрующей систем.

5. Бутовый камень. Размеры бута в нескольких вариациях известны в диапазоне от 80 до 500 мм. Могут использоваться в разных опорных конструкциях, например, для устройства заборов, парапетов, цоколей, фундаментов, то есть там, где важна стойкость к нагрузкам разного рода и декоративный вид.

"