Posted 2 апреля 2019,, 15:36

Published 2 апреля 2019,, 15:36

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Доступное будущее: «умные» технологии для вашей квартиры

2 апреля 2019, 15:36
Оренбургские специалисты «Ростелекома» – крупнейшего в России провайдера цифровых услуг и решений – провели экскурсию для журналистов и блогеров по демо-квартире «Умный дом», где применены новые технологии, о которых в начале 21 века упоминалось, пожалуй, только в фантастических романах.

Сегодня это стало реальностью: в квартире установлены специальные датчики, видеокамеры, и даже лампочки и розетки тут имеют виртуальную связь со специальной системой управления всем жилищем.

В этой квартире невозможно забыть включенный утюг или устроить потоп соседям: тут же сработает сигнал от розетки под нагрузкой или от датчика протечек, соответственно. Такой умный дом не представляет интереса и для жуликов, так как повсюду установлены камеры и датчики открытия окон-дверей. Любой непрошенный гость будет «сфотографирован» со всех ракурсов, а сообщение о постороннем движении позволит хозяину умной квартиры оперативно вызвать полицию.

Через специальное мобильное приложение владельцы жилья могут управлять всей цифровой «начинкой» своего жилища по системе «Умный дом».

- Мы все хотим жить в комфорте, ощущать удобство в своей квартире. Но не меньшую роль играет и безопасность. С помощью умных систем для дома от «Ростелекома» можно предотвратить угрозу. Это может быть и банальная протечка, из-за которой вы заливаете соседей, а может быть и попытка кражи - от этого, увы, тоже никто не застрахован. Через мобильное приложение «Умный дом» за квартирой можно следить дистанционно. Для этого достаточно установить его в свой смартфон. Также его функции доступны на сайте «Ростелекома» в личном кабинете. Учётная запись будет показывать все подключенные устройства, зарегистрированные в системе, - рассказывает руководитель направления группы продаж Оренбургского филиала ПАО «Ростелеком» Вениамин Царинский.

Возьмем, к примеру, услугу «Видеонаблюдение», представленную в пакете «Умного дома». Установленные видеокамеры могут вести непрерывную запись и днём и ночью, а также в режиме реального времени показывать владельцам дома, что сейчас там происходит. Камера записывает все происходящее и отправляет в «облако», где запись хранится в течение недели на безопасных серверах. Кроме того, в личном кабинете в круглосуточном режиме доступна онлайн-трансляция.

С помощью видеокамер и микрофона можно всегда наблюдать и слышать, чем занят ребёнок в ваше отсутствие. И напрямую с ним связаться, заблокировав, к примеру, доступ в интернет, если он вместо уроков увлёкся игрой на планшете, или через встроенный микрофон оставить звуковое сообщение.

- Видеонаблюдение можно установить на этапе ремонта квартиры и следить, за тем, чем занимаются нанятые рабочие, - делиться ещё одним «лайфхаком» Вениамин Царинский.

Также есть возможность установить внешнюю камеру, которая будет выходить во двор и следить, например, за припаркованным автомобилем.

Управление подачей питания в «умной» розетке позволит запускать или выключать бытовую технику в нужное время. Например, если вы забыли об утюге или кофеварке. А датчики дыма предупредят хозяев в случае пожара. Такое сообщение вы не пропустите точно – во время первых признаков задымления, например, вместе смс прозвучит сирена. Где бы вы не находились можно вызвать пожарных и вовремя затушить возгорание. Тем более дверь вы им можете тоже открыть со смартфона.

Еще один полезный гаджет, которому нашли применение в "Умном доме", – специальная лампочка. Умные лампы легко включать и выключать удалённо через приложение. Более того, можно менять в настройках их яркость, цвет, устанавливать необходимый режим по часам и времени суток. Осветительный прибор изготавливается из светодиодов, которые известны своей экономичностью в плане потребления электричества.

Важный нюанс: все «умные» системы монтируются непосредственно как на этапе строительства, так и после чистовой отделки. То есть не нужно «по живому» штробить стены и тянуть провода — всё органично вписывается в инфраструктуру квартиры. Причём в случае комплексного подхода цена превращения дома в полноценный элемент «умной цифровой среды» стоит совсем недорого.

Покупкой «умной квартиры» на Алтайской одной из первых заинтересовалась автор популярного блога для молодых мам Регина Сайфиева:

- Я протестировала все услуги «Умного дома» вместе со специалистами «Ростелекома». Мне понравилась идея «упаковать» жилье умными датчиками, камерами и приборами. При приобретении жилья я, в первую очередь, обращаю внимание на безопасность, потому что у меня маленький ребёнок. К тому же наша семья сейчас живёт на два города, и во время отсутствия мне бы хотелось знать, что происходит в моей квартире. Нет ли посторонних в квартире, не затапливаем мы соседей или не случилось ли короткое замыкание и пожар. Думать постоянно о таких серьезных проблемах не хочется, а подстраховаться стоит. К тому же, из мобильного приложения отчет о зафиксированных происшествиях будет доступен в любой точке мира, где есть интернет.

Все умные приборы и датчики от «Ростелекома» не занимают в квартире много места, легко монтируются и вписываются в любой интерьер. Что интересно, система работает на интернет-сети любого провайдера и к котнроллеру «Умного дома» можно подключить до 300 устройств любых производителей, поддерживающих протокол беспроводной связи Z-Wave.

Как отмечают специалисты компании "Ростелеком", сегодня многие застройщики стараются внедрять "умные технологии" в своих домах, ведь для них это гарантированный способ привлечь потенциальных покупателей, которые стремятся купить современное, уютное, а главное безопасное, жилье.

Кстати, умную квартиру в Оренбурге, которая находится по адресу: ул. Алтайская,17 в строящемся доме от компании «ЖСК», может протестировать любой желающий. Шоу-рум открыт до конца июня 2019 года.

"