Posted 1 ноября 2019,, 12:49

Published 1 ноября 2019,, 12:49

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

Оренбургским педагогам предлагают провести «Урок цифры»

1 ноября 2019, 12:49
В Москве прошла конференция «Урок цифры для учителей России», приуроченная к запуску нового сезона всероссийского образовательного проекта.

На встрече специалисты обсудили процесс обучения молодёжи, которая проявляет интерес к информационным технологиям.

Глава Минпросвещения России Ольга Васильева подчеркнула, что будущее страны зависит не только от развития цифровых технологий, но, в первую очередь, от количества специалистов, которые смогут ими воспользоваться.

На сегодняшний день нам нужны специалисты в области информатики, нам очень нужны математики, потому что у нас их порядка 17 процентов от необходимого. Будущее страны в том числе зависит и от того, сколько реально у нас будет профессионалов в этой области. Потому что «цифра» — это мощнейший инструментарий нового времени. И второе — сколько у нас будет подготовленных людей, которые займутся интеллектуальной работой в этом направлении, — отметила Ольга Юрьевна.

5 ноября Министерство просвещения Российской Федерации запускает серию «Урок цифры». Первое занятие будет посвящено теме «Большие данные». До 17 апреля 2020 года школьники могут освоить ещё 4 темы: «Сети и облачные технологии», «Безопасность будущего», «Персональные помощники», «Искусственный интеллект и машинное обучение».

Каждый из уроков направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Как сообщили 56orb.ru в министерстве образования Оренбургской области наши преподаватели могут принять участие в новом формате обучения. Для этого на сайте проекта для педагогов создан методический материал.

"