Posted 1 августа 2019,, 07:55

Published 1 августа 2019,, 07:55

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

Специалисты рекомендуют переделать сайт правительства Оренбургской области

1 августа 2019, 07:55
Проектный центр «Инфометр» подготовил доклад об открытости сайтов высших региональных органов исполнительной власти. Ресурс правительства Оренбургской области занял 73 место из 84.

По данным проектного центра, 30 регионов России из 85 не выполняют требования законодательства и методических рекомендаций даже на 50% в части информационной открытости федеральных органов исполнительной власти. Кто не знает, это наличие актуальной информации на сайте органа власти, а также удобство ее поиска, обработки и использования.

Экспертный рейтинг открытости был составлен на основе 115 нормативных и экспертных требований. Удобство интерфейса для граждан оценивалось по шкале от 0 до 6.

Как оказалось, информационная открытость в регионах РФ варьируется от 14,5% до 100%. Также специалисты отмечают зависимость качества сайтов от благосостояния в регионе. Но только у двух веб-ресурсов этот показатель достигает 100% - у правительства Ростовской области и правительства Ханты-Мансийского автономного округа.

Самый же низкий показатель продемонстрировал сайт правительства Республики Ингушетия -14,5%. А сайт Оренбуржья занял лишь 73 место с показателем доступности в 37%. Притом качество ресурса за последние 5 лет нисколько не улучшилось, отмечает ведущий эксперт Инфометра Егор Коробкин.

- С 2014-го года, когда Инфометр провел первое исследование, открытость сайтов региональных органов исполнительно власти выросла в среднем всего на 7%. Это совсем небольшой рост для пяти лет, и обеспечивают его в основном лидеры рейтинга. Яркие примеры: Ростовская область, Томская область, Ханты-Мансийский автономный округ, которые являются лидерами все эти годы. Конечно, открытость этих сайтов — заслуга тех сотрудников, которые ими занимаются. Редко или незначительно растет открытость сайтов, находящихся в середине рейтинга, и совсем не повышается открытость сайтов-аутсайдеров, - отмечает он.

В то же время, несмотря на низкий рейтинг сайта правительства Оренбургской области, у оренбуржцев популярен instagram врио губернатора Дениса Паслера. На новости главы региона подписаны 66 тысяч человек, а вот за новостями официальной страницы Правительства Оренбургской области следят только 4 418 подписчиков.

"