Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

ФК «Оренбург» проиграл «Зениту» в первом домашнем матче сезона

28 июля 2019, 13:06
ФК « Оренбург» сегодня проводил первый домашний матч в новом сезоне. На стадионе «Газовик» в посёлке Ростоши команда принимала действующего чемпиона России – санкт-петербургский «Зенит».

Стартовый состав, выставленный на эту встречу тренерским штабом оренбуржцев, отличался от того, что начинал игру с ЦСКА. В старте на позициях крайних полузащитников появились Андреа Чуканов и Артем Кулишев, ранее по большей части, выходившие на замену. Кроме того, довольно неожиданно было видеть Рикарду Алвеша в центре полузащиты. В остальном же не произошло особых изменений.

Первый гол был забит уже на 11-й секунде матча, как раз после ошибки португальца Рикарду Алвеша, отдавшего неудачный пас назад. Мяч попал к Артему Дзюбе, нападающий переадресовал его Сердару Азмуну, а тот элегантно перебросил через голкипера, 0:1. На пятой минуте в игру пришлось вступать уже вратарю «Зенита» Андрею Луневу, отбившему удар в упор от Джордже Деспотовича.

В середине тайма команды еще раз обменялись опасными моментами. Игрок гостей Сердар Азумун, убежавший на рандеву с Довбней, попал в штангу, а хозяевам помешал забить полузащитник Лукас Барриос.

В течение тайма «Оренбург» еще трижды угрожал владениям Андрея Лунева. Сначала Сергей Терехов пробил рядом со штангой, потом – в перекладину, позднее он же не попал в пустые ворота с десяти метров. В целом за первый тайм у оренбуржцев было больше моментов, они уступали лишь по владению мячом.

Несмотря на это, на 55-й минуте подопечные Владимира Федотова вновь пропустили. В ворота уральской команды был назначен пенальти, который петербуржцы заработали весьма курьезным образом. ДенисТерентьев получил мяч на правом фланге, добежал до штрафной и с острого угла решил пробить по воротам от безысходности, а снаряд попал точно в руку Савелию Козлову. Одиннадцатиметровый удар успешно реализовал Артём Дзюба, 0:2.

На 75-й минуте оренбургский клуб мог отыграть один мяч, но мяч после удара Виталия Шахова попал в защитника «Зенита» Эммануэля Мамману. Буквально через 10 минут в своей штрафной сыграл рукой игрок питерцев Барриос, но арбитр в этом эпизоде не усмотрел нарушения и второй пенальти в матче назначать не стал.

В оставшееся время ФК «Оренбург» так и не смог исправить ситуацию. В итоге команда в своем первом домашнем матче сезона проиграла со счётом 0:2. Это поражение стало третьим в чемпионате. Следующую игру оренбуржцы проведут 5 августа в Грозном против местного «Ахмата».