Modified 11 ноября 2022,, 16:35

Updated 11 ноября 2022,, 16:35

"Факел Газпрома" разгромил именитый немецкий клуб

27 января 2014, 03:59
В минувшее воскресенье, 26 января, в немецком городе Дюссельдорф оренбургский «Факел Газпрома» провел первый четвертьфинальный матч Лиги европейских чемпионов по настольному теннису. Это был, пожалуй, один из самых важных и принципиальнейших матчей в славной биографии оренбургской команды - соперником оренбуржцев стал самый титулованный клуб Старого Света «Borussia Düsseldorf».

В минувшее воскресенье, 26 января, в немецком городе Дюссельдорф оренбургский «Факел Газпрома» провел первый четвертьфинальный матч Лиги европейских чемпионов по настольному теннису. Это был, пожалуй, один из самых важных и принципиальнейших матчей в славной биографии оренбургской команды - соперником оренбуржцев стал самый титулованный клуб Старого Света «Borussia Düsseldorf».

Оренбургским любителям настольного тенниса, несомненно, памятно противостояние «Факела Газпрома» и дюссельдорфской «Боруссии» в финале Лиги европейских чемпионов трехгодичной давности. Уступив в Германии, и победив в Оренбурге, наши теннисисты лишь по дополнительным показателям уступили престижный кубок немцам. Определяющим оказался результат первого матча в Германии, где победила «Боруссия» со счетом 3:0. И вновь первый матч в Дюссельдорфе. Однако на этот раз, к огорчению многочисленных местных любителей настольного тенниса игра пошла не по старому сценарию.

Стоит отметить, что матч оказался зрелищный, динамичный и в то же время очень напряженный. Поединок длился два с половиной часа  и закончился фантастической победой оренбургских газовиков со счетом – 3:0.

По расстановке против Владимира Самсонова хозяева в первом микроматче выпускают Тимо Болла. В декабре на Кубке мира 2013 они играли в полуфинале и Самсонов уверенно победил. Не сдал Владимир своих позиций и на этот раз. Мячи разыгрывались на высочайших скоростях, с мощным вращением. Счет в первом сете идет равный – очко в очко и только в концовке Владимир, проведя две блестящие атаки, вырывает победу. Второй сет, и вновь равенство, но в концовке более точен Болл. Третий сет отличался невероятным накалом борьбы.

Много было разыграно просто "неберущихся" мячей. 11:9 побеждает Самсонов. Он же уверенно выигрывает четвертый сет 11:7 и побеждает в микроматче – 3:1. «Факел» повел в счете – 1:0. Второй поединок: Патрик Баум – Дмитрий Овчаров. Два игрока национальной сборной команды Германии, досконально знающие особенности игры соперника. Первый сет – супербитва. Пришлось играть и сет-боллы. Со счетом 12:10 победил Овчаров. Во втором сете фортуна начинает помогать хозяину площадки, и в результате он побеждает 11:8. В третьем сете зал от напряжения просто стонал. Игроки творили чудо, вытаскивая, казалось бы, невероятные мячи. Побеждает Овчаров – 14:12 (!). Четвертый сет остается за Дмитрием Овчаровым – 3:1. «Факел» ведет в счете – 2:0. Третий поединок. Камаль Ачанта против Алексея Смирнова. Два сета за Ачантой – 13:11 и 11:3.

Воспрянувшие зрители поддерживают индийского легионера немецкого клуба, предвкушая продолжение командного матча и, как следствие, столь разрекламированной и ожидаемой изюминки - поединка Тимо Болла с Дмитрием Овчаровым. Но, как всегда, свою точку зрения на ход игры имел наш Алексей Смирнов. В середине третьего сета Ачанта ведет 5:3… То, что сотворил Смирнов, можно назвать одним словом – фантастика.

Выиграв четыре очка подряд, Алексей захватывает инициативу в свои руки и побеждает – 11:9. Далее, больше… Отличная игра Смирнова. Он на одном дыхании проводит четвертый и пятый сеты, побеждая со счетом 11:6. Победный счет поединка – 3:2 в пользу Смирнова. «Факел Газпрома» побеждает – 3:0. «Сухая» победа даёт оренбуржцам прекрасный шанс на выход в полуфинал Лиги европейских чемпионов.

Ответный поединок пройдет в Оренбурге 31 января в Центре настольного тенниса России и начнется в 17 часов.