Posted 26 декабря 2017,, 06:56

Published 26 декабря 2017,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 16:04

Updated 17 октября 2022,, 16:04

Сдавай билет, футбол отменяется? Ближайший к нам стадион не готов к ЧМ-2018

26 декабря 2017, 06:56
Оренбургских болельщиков может ждать серьёзное разочарование: они не смогут увидеть своими глазами и поддержать наши команды на ближайшем к Оренбургу стадионе, где планируется проведение шести матчей предстоящего в будущем году чемпионата мира по футболу.

Речь идёт о современном стадионе высшего уровня в Самаре "Самара Арена", строительство которого приурочено как раз к ЧМ-2018. Судя по всему, строители просто не успеют сдать его к 7 апреля 2018 года, а ведь именно на эту дату запланирован первый тестовый матч, пишет "Советский спорт".

Примечательно, что ровно неделю назад корреспондент "Советского спорта" на пресс-конференции с главой государства Владимиром Путиным задал вопрос о ходе подготовки к чемпионату мира-2018. Ответ не оставлял сомнений: страна будет готова. Однако Владимир Путин добавил:

- По одному из 12 стадионов есть отставание в два месяца.

Многие журналисты и болельщики в тот момент начали интересоваться: о каком конкретно объекте идет речь?

Сегодня сомнений уже нет - речь идёт именно о самарском стадионе, где ситуация достаточно плачевна. Более того, временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Дмитрий Азаров в прямом эфире местного телеканала признал, что отставание идёт не на два, а на три месяца.

Что это означает на практике? А то, что за 90 дней до начала первых игр чемпионата мира у наших самарских соседей, что называется, ещё конь не валялся. На самом стадионе кресла не монтировались, черновая отделка еще далека до завершения. Нет кровли, но это ещё полбеды - куда хуже, что нет ещё даже всех конструкций, на которых потом будет держаться козырёк купола. А к крышам у нас особенное внимание: после катастроф с обрушениями кровель в нулевых (страшные случаи с аквапарком и рынком) технадзор проверяет буквально каждый сварной шов.

Но все перечисленное - это не самая главная проблема. Где надо подкрутят, подкрасят, завезут новых рабочих и в три смены почти уложатся в срок. Проблема серьезнее: Ростехнадзор требует вообще на три месяца остановить строительство. И причина на то имеется: количество обнаруженных дефектов в перекрытиях, колоннах, пилонах таково, что конструкция элементарно может угрожать безопасности.

Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) направило в Арбитражный суд Самарской области 7 исков на генподрядчика строительства стадиона «Самара Арена» - производственно-строительное объединение «Казань». Ростехнадзор требует суд на три месяца остановить строительство самарского стадиона к играм чемпионата мира по футболу 2018 года.

Если иск будет удовлетворён, то шансов у оренбургских болельщиков побывать на играх ЧМ-2018 в соседнем городе не останется. Стадион просто не подготовят в срок.

В этом случае ближайшим к Оренбургу городом, где пройдут игры чемпионата, станет Казань. Однако до столицы Татарстана вдвое дальше, чем до Самары. Кроме того, в плане логистики она значительно проигрывает западному соседу: если до Самары идут прямые поезда с удобным расписанием (переночевал - и на месте), то с Казанью прямого железнодорожного сообщения нет. Или ехать 800 километров по весенней обледенелой дороге на машине, или - покупать билет на самолёт, а это минимум 7 000 рублей в один конец.

"