Posted 26 июля 2019,, 19:20

Published 26 июля 2019,, 19:20

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

В ХК «Южный Урал» рассказали о задачах на предстоящий сезон

26 июля 2019, 19:20
В Орске во дворце спорта «Юбилейный»ХК «Южный Урал» провёл открытую тренировку для СМИ, во время которой о процессе подготовки к новому сезону и поставленных задачах рассказали генеральный директор клуба Олег Пивунов, главный тренер Олег Черкасов, голкипер Антон Кислицын и нападающий Илья Иванов.

О сборах и тренировочном процессе

8 июля команда вышла из отпуска, провела трехнедельный сбор на земле. Была тяжелая работа, но этот этап закончился и с понедельника хоккеисты вышли на лед. Сегодня прошла тренировка на силу и выносливость, игроки тренировались в специальных жилетах с утяжелителями. Уже через некоторое время начнутся тактические занятия, и потом команда отправится в Учалы, где проведет товарищеские матчи против местного «Горняка».

Главный тренер Олег Черкасов рассказал, что тренировки на земле прошли очень тяжело. Всему виной – жаркая погода. Были дни, когда температура доходила до +40 градусов.

— Я думаю, мы справились. Честно говоря, не рассчитывали, что будет такая погода. Тем не менее, ребята молодцы, трудились добросовестно. Мы сделали весь объем работы и заложили необходимый фундамент. На льду всё уже привычнее, разделили команду на две группы, чтобы было поменьше народу. 15 человек занимается в одной группе и 15 – в другой. Первую половину, пока свеженькие, пока после сна, мы, конечно, нагружаем: единоборства, жилеты и всё, что касается тяжелой работы. Вторая половина занимается технико-тактическими действиями. Большинство, как таковое мы еще не отрабатывали. Пока всё идет так, как спланировали, - сказал наставник.

О формировании команды

Если в начале июля в команде не хватало нападающих, то сейчас уже можно говорить о том, что она практически полностью укомплектована, нужны лишь точечные усиления в линию атаки. Несколько игроков сейчас находятся в клубе на просмотре и наверняка с кем-то из них будут подписаны полноценные контракты. Также никто не запрещает усиливаться в течение почти всего сезона. Новых игроков можно приглашать до конца декабря.

О целях на сезон

— Главная цель на сезон – попасть в плей-офф, и конечно, хотелось бы пройти как минимум первый круг, сыграть в четвертьфинале, ведь один раз мы уже выступали там. Конкуренция с каждым годом растет, и попасть в число 16-ти лучших из 34 команд непросто. Здесь многое будет зависеть от тренерского состава, как он подготовит команду. Я всегда говорил, что любую сильную на бумаге команду можно взять порядком, дисциплиной и коллективом, - подчеркнул Олег Пивунов.

Об изменениях в тренерском штабе

Совсем недавно тренерский штаб «Южного Урала» пополнил Андрей Скомороха, проработавший в клубе 15 лет. Олег Пивунов объяснил, что изменения эти связаны, с тем, что главному тренеру нужен был еще один помощник. Андрей Владимирович в клубе будет отвечать за игру в обороне.

О выборе капитана

Что касается выбора капитана, то здесь все прояснится либо к Кубку Губернатора, либо непосредственно к сезону. Кандидатуру может выдвинуть тренер, также ее могут предложить сами игроки. В любом случае всё решится коллегиально, на собрании команды. Может быть кто-то из новичков проявит себя как лидер.

Об игровых сочетаниях

Что касается игровых сочетаний, используемых на тренировках, то они еще не устоявшиеся, но связки, которые были в прошлом сезоне, тренерский штаб планирует нарабатывать и дальше. Но всё еще может поменяться. В товарищеских играх, а также в матчах Кубка губернатора будут проверены абсолютно все игроки.

На вопросы журналистов также ответил новичок команды, голкипер Антон Кислицын

Корреспондент 56orb.ru: — Как приняли в команде? Какое общее впечатление от тренировок?

Антон Кислицын: — В первую очередь хочу поздороваться с орчанами, болельщиками. Приняли в команде хорошо, в принципе я возрастной хоккеист и мне многие игроки знакомы уже.

Корреспондент 56orb.ru: — Как относишься к конкуренции за роль первого номера?

Антон Кислицын: — Сейчас пока не думаю об этом, надо быстрее найти свою игру, почувствовать уверенность и игровой ритм.

Корреспондент 56orb.ru: — Отличались ли твои тренировки на сборах от тех, что проводили полевые игроки? Есть ли какие-то новые упражнения от тренера вратарей, которые ты не делал ранее?

Антон Кислицын: — Да, 50 на 50. Часть времени работал с командой, часть – отдельно. Упражнения все стандартные, ничего нового, нужно просто работать и восстанавливать навыки.

Голкипер еще не успел познакомиться с городом, так как живет в режиме: стадион – дом - стадион и времени не так много. Кстати, прошлый сезон Антон Кислицын провел в Словакии, он рассказал, что хоккейный чемпионат в этой стране довольно высокого уровня. Там есть много бывших игроков НХЛ и КХЛ. Главным отличием словацкой лиги является, что там команда набирает форму в течение сезона, в отличие от России, где к форме подводят к первым играм.

У форварда орчан Ильи Иванова в это межсезонье произошло знаменательное событие, он женился. Буквально через некоторое время нападающий сразу приступил к тренировкам. Как рассказывает Илья, в этом году он не ездил в тренинг-кэмпы, а тренировался на земле, в Подольске, но и про лед не забывал.

Илья Иванов на данный момент тренируется в звене с Дмитрием Марченковым. Этот тандем сформировался еще в прошлом сезоне, тогда с ними в тройке играл еще Денис Фахрутдинов, уже покинувший клуб. Теперь в сочетание к лучшему бомбардиру команды и лучшему снайперу тренерский штаб поставил Илью Скворцова.

— Стараемся наладить химию, но пока откатались только неделю. Про розыгрыши еще не вспоминали, главное, чтобы ноги чувствовали лед, а руки вспомнили, что нужно делать с шайбой, позже уже будем нарабатывать все остальное и находить взаимопонимание на площадке, - отметил Илья Иванов.

"