Posted 26 июля 2019,, 16:03

Published 26 июля 2019,, 16:03

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

ХК «Южный Урал» и новичок ВХЛ-Б «Оренбург» подписали соглашение о сотрудничестве

26 июля 2019, 16:03
Хоккейный клуб «Южный Урал», представляющий Орск в Высшей хоккейной лиге, будет сотрудничать с ХК «Оренбург», заявившемся для участия в чемпионате ВХЛ-Б в новом сезоне.

Оренбургский клуб был создан с нуля в этом году. На данный момент в команде нет ни одного игрока на полноценном контракте, все находятся на просмотре. Среди них есть довольно известные орскому болельщику хоккеисты Максим Ведькалов и Данил Залалутдинов. Тренировать команду будут орский воспитанник Виталий Мишанин, Сергей Иченский и Вячеслав Ивлиев.

О сотрудничестве с «Оренбургом» подробно рассказал генеральный директор «Южного Урала» Олег Пивунов.

—Юридически эта команда самостоятельная, спонсор у них – ПАО «Газпром». Мы заключили договор о сотрудничестве. Этот договор сейчас находится в лиге и позволяет переводить игроков в оренбургскую команду в любое время. Но мы можем лишь рекомендовать игрока, который не попадает в основной состав «Южного Урала», либо которому нужно набрать форму после травмы. Решение о том брать или нет, останется за «Оренбургом». Навязывать мы не можем. Если обе стороны всё устраивает, то игрока отправляют в команду ВХЛ-Б и он проводит за клуб ряд игр. Этим и отличается сотрудничество, например, в ситуации «Сарматами» такого нет, так как они находятся в структуре «Южного Урала». Всё решает тренер, который определяет, нужно ли хоккеиста отправить в первую команду или же оставить в молодежной, - сказал Олег Пивунов.

По словам Олега Игоревича, появление хоккейной команды в Оренбурге – это здорово. С ними будет всегда интересно играть, хоть и выступают они в лиге рангом ниже.

Кстати, первая игра между «Южным Уралом и «Оренбургом» пройдет уже 11 августа на Кубке губернатора Оренбургской области в Орске. Билеты на матч будут стоить 30 рублей. Все вырученные средства от их продажи пойдут в детский реабилитационный центр «Росток».

"