Posted 26 июня 2019,, 11:59

Published 26 июня 2019,, 11:59

Modified 17 октября 2022,, 16:28

Updated 17 октября 2022,, 16:28

Оренбуржец Саламат Исбулаев привез в Оренбург золото чемпионата Европы по ММА

26 июня 2019, 11:59
В аэропорту Оренбурга встретили Саламата Исбулаева, вернувшегося из Рима с титулом чемпиона Европы по ММА.

На встречу с героем дня приехали одноклубники, спортсмены федерации ММА области и друзья. В ближайшее время новоиспечённый чемпион планирует немного отдохнуть, после чего вновь приступит к тренировкам.

— Я долго к этому шел. Подготовка к Чемпионату заняла месяц, я очень много тренировался. Главное — терпение. Очень сложным был полуфинальный бой, где моим соперником был финн. Ещё я, конечно, волновался перед финалом, но чувствовал поддержку, как своего тренера Алексея Жиганова, так и президента Федерации Виктора Фролова и исполнительного директора Юлии Старовойтовой, которые тоже приехали в Рим, я очень им благодарен, — сказал он.

В турнире по смешанным боевым единоборствам, прошедшем в столице Италии, принимали участие 313 спортсменов из 36 стран. Борьба между ними была жаркой и бескомпромиссной. Потому что для таких соревнований характерна работа в «полный контакт». Когда в ходе спарринга удары наносятся и в стойке (клинч), и на полу (партер).

Несмотря на различия в подходе к правилам ММА в разных странах, запрещёнными приёмами практически во всех официальных организациях являются укусы, удары в пах, в горло, по затылку и позвоночнику, тычки в глаза, захват и манипулирование малыми суставами (например, пальцами рук), атака пальцами незащищённых мест соперника.

"