Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

ФК «Оренбург» завершил сезон победой над «Спартаком»

26 мая 2019, 13:10
ФК «Оренбург» сегодня, 26 мая, проводил заключительный матч Российской Премьер-Лиги в этом сезоне. На стадионе «Газовик» в посёлке Ростоши команда принимала московский «Спартак».

На эту игру тренерский штабу оренбуржцев выставил похожий состав, что и на предыдущую игру с «Уфой». Исключение составил лишь Александр Довбня, занявший место в воротах вместо Евгения Фролова.

На 8-й минуте «Оренбургу» удалось открыть счёт. Произошло это после ошибки голкипера Александра Максименко. Он оставил свободным ближний угол ворот, даже не думая, что Рикарду Алвеш будет наносить удар, а не делать навес. «Газовики» повели 1:0, а вскоре могли и увеличить отрыв в счёте. Андрей Малых выдал пас в центр на всё того же на Рикарду Алвеша, который с правой ноги пробил по воротам, но мяч попал в штангу.

На 21-й минуте огрызнулись уже москвичи, Аяз Гулиев навесом нашел в штрафной Зе Луиша, голкипер оренбургского клуба вышел из ворот и ликвидировал угрозу, но нанес повреждение защитнику Виталию Шахову, которому некоторое время оказывали помощь.

Хозяева поля имели еще два момента в первой половине встречи, шансы были у Алексея Сутормина и Джордже Деспотовича. Вратарю гостей пришлось постараться, чтобы отвести обе угрозы.

Во втором тайме обе команды обменялись опасными моментами. Александр Максименко вновь спас «Спартак» после ударов Деспотовича и Сутормина, а Александр Добвня был «на чеку», отбив удар Максима Глушенкова. На 72-й минуте красно-белым не дал забить Виталий Шахов, который выбил мяч, летевший в пустые ворота. Уже в добавленное время ворота «Спартака» после очередного ляпа Максименко поразил Артём Кулишев, 2:0

В итоге «Оренбург» одержал победу с сухим счётом, лишив «Спартак» прямой путёвки в Лигу Европы. Оренбургская команда завершила сезон на 7-м месте, набрав 43 очка в 30 встречах.