Posted 26 апреля 2018,, 08:08

Published 26 апреля 2018,, 08:08

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

95-летие ЦСКА: награды, достижения, итоги

26 апреля 2018, 08:08
Центральный спортивный клуб армии (ЦСКА) отмечает свое 95-летие. Праздничная конференция, посвященная этому, состоялась в пресс-центре «Советского спорта».

29 апреля 1923 года на футбольное поле Сокольнического стадиона выбежали игроки с новой для москвичей эмблемой - «ОППВ». Опытно-показательная площадка Всевобуча позже была переименована в ЦДКА - Центральный Дом Красной армии, а еще позже в ЦДСА - Центральный Дом Советской армии.

Свое нынешнее название ЦСКА получил в 1960 году. Все спортивные команды и спортивные базы переехали в административный комплекс на Ленинградском проспекте, пишет «Советский спорт».

Издание сообщает, что в разные годы ЦСКА подготовил более 500 чемпионов и призеров Олимпийских игр. Хоккейный, баскетбольный и футбольный клубы выступают на мировой и отечественной арене, занимая лидирующие места.

За несколько дней до празднования 95-й годовщины в редакцию «Советского спорта» на встречу с журналистами приехали начальник ЦСКА полковник Артем Громов, первый заместитель начальника - двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина, президент БК ЦСКА Андрей Ватутин, двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин и олимпийский чемпион в стрельбе из пневматической винтовки Юрий Федькин.

Артем Громов начал разговор с короткого подведения итогов. За пять лет армейцы расширили свою географию от Калининграда до Сахалина. У ЦСКА числится 29 спортивных команд и более чем 170 спортивных объектов.

Также клуб участвует в подготовке к чемпионату мира-2018. Построена с нуля база в Ватутинках, где будет располагаться сборная Германии. Всю инфраструктуру подготовят к лету. Сюда в этом году уже трижды приезжала инспекция, и не мудрено, ведь Германия - придирчивая команда.

Олимпийская чемпионка по гимнастике Светлана Хоркина отметила, что очень любит этот клуб и ей необыкновенно приятно приумножать победы ЦСКА не только в ранге спортсменки, но и в качестве чиновника.

- Всегда приятно помогать своему клубу. Воспитанники ДЮСШ ЦСКА будут новыми «звездочками» мирового спорта, - говорит Светлана. - ЦСКА уверенно стоит на ногах. Задачами для нас являются преумножение побед и воспитание наших детей. Главное - не терять жадности до побед и не стесняться побеждать.

У ЦСКА есть потенциал и возможности побеждать. Главное богатство спортивного общества - это его специалисты. Руководство обеспечивает всю инфраструктуру, идет большая работа.

Что касается баскетбола, то здесь слово взял президент баскетбольной команды Андрей Ватутин:

- Мне радостно, что баскетбольный ЦСКА всегда был, есть и будет на первых местах. Хорошо, что нам это удается. Отрадно также, что 95-летие ЦСКА мы отмечаем в год открытия нашей станции метро. Это великолепно для наших болельщиков, а также для туристов.

Прославленный прыгун в воду - олимпийский чемпион Дмитрий Саутин рассказал о водных видах, сказав, что ЦСКА - сердце всего советского и российского спорта.

- Я могу сказать, что сейчас, например, очень много заинтересованных в прыжках в воду. Мои дети сами ходят в школу ЦСКА. Ремонт в бассейне уже делали два раза. В нем можно проводить международные старты высокого уровня. К Олимпиаде 2024 года ЦСКА подготовит много боеспособной молодежи.

Другой олимпийский чемпион - стрелок Юрий Федькин представлял вид спорта, в котором костяк сборной уже много десятилетий составляют армейские спортсмены.

- Я в ЦСКА уже 38 лет и завоевал 23 титула. Во все времена в стрельбе основным костяком были стрелки из ЦСКА. Традиции длятся до сих пор. Армейцы побеждают благодаря базе - у нас самые лучшие пистолеты и тиры. Вся инфраструктура выполнена по последнему слову техники.

В итоге на пресс-конференции гости рассказывали о своих достижениях, а журналисты только задавали наводящие вопросы. И время от времени прерывали выступающих аплодисментами.

Немного о цифрах

Сейчас в ЦСКА культивируется 67 видов спорта: 42 олимпийских, 17 неолимпийских, 7 военно-прикладных и 29 видов спорта, входящих в программу соревнований Международного совета военного спорта (СИЗМ).

В структуру ЦСКА и его филиалов входят 171 спортивный объект и 29 спортивных команд (14 из них комплектуются военнослужащими), 32 спортивные школы (26 СШОР и 6 СШ). всего под руководством 664 тренеров занимаются около 12 тысяч спортсменов.

За время существования ЦСКА было подготовлено более 400 тысяч спортсменов. На Олимпийских играх армейцы завоевали 1392 медали (591 золотая, 422 серебряных, 379 бронзовых). Более 6 тысяч медалей (в том числе - около 3 тысяч золотых) завоевано спортсменами ЦСКА на чемпионатах мира и Европы.

"